Вопрос № 40371 Опубликовано 17.02.2009 в 13:16

Какие гос. органы осуществляют контроль за изменением финансового положения алиментщика?

В 2003 году я подала на алименты. Бывший муж на тот момент был безработным, с тех пор платит алименты, как безработный. На данный момент около 300 тысяч. Но в последние годы он работает неофициально (возможно оформил ИП или ЧУП на кого-либо из родственников) Построил квартиру. Купил машину. Не бедствует… А ребёнку своему 300 тысяч платит. А что это такое на сегодняшний день для содержания девочки-подростка. По закону он должен платить алименты со всех видов доходов. Каким образом можно вывести такого алиментщика на чистую воду и заставить его достойно содержать своего ребёнка? Должен ли осуществляться контроль за истинным положением дел? И какими государственными органами? Я пыталась звонить судебному исполнителю, на что получила ответ, мол, вам, девушка молиться надо на своего бывшего мужа, он так исправно вам всё платит, а вы… неблагодарная… Сейчас столько разговоров о правовой защищённости женщин и детей, помогите пожалуйста!

Виктория :: Минск

Ключевые слова: контроль за истиным финансовым положением алиментщика

  Ответов: 1

Что значит вам отвечает судебный исполнитель - молитесь на своего мужа. Обратитесь к старшему судебному исполнителю письменно, что вам известно, что у вашего мужа есть иные доходы, потребуйте, что бы сделали запросы, в различные орагнизации, возможно он где то зрегистрирован, в сулчае если вам откажут скажите , что обратитесь в Управлении Юстиции с жалобой на бездействия судебного исполнителя. НО если он (ваш муж) делает все шито крыто -судебный исполнитель вам не поможет!  

Грицук Ольга :: 05.03.2009 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 09:50

Спасибо большое за ответ. Значит судебные исполнители всё таки должны контролировать истинное финансовое положение алиментщика. А не подскажете ли каким нормативным документом это закреплено?И ещё один вопрос, по поводу "если бывший муж всё делает шито-крыто" - здесь какие-нибудь пути есть? Налоговая инспекция например (ведь нелогично чтобы человек неработающий с 2001 года построил себе квартиру и менял машины...) или суд?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

И должен, и не должен... По закону, плателдьщик алиментов сам обязан информировать исполнителя о своих доходах, с которых следует уплачивать алименты. Исполнитель же может всего лишь потребовать от плательщика такую информацию, и обложить эти доходы алиментами. В то же время, никто не запрещает суд. исполнителю делать запросы в тот же ФСЗН (чтобы узнать, состоит ли обязанное лицо в трудовых отношениях с кем-либо), или налоговую инспекцию (попросить налоговую, чтобы они потребровали плательщика задекларировать доходы за определенный период). Если окажется, что доходов было много, с них можно взыскать алименты. В то же время, абсолютно логичным видится, что неработающий граждаин построил себе квартиту, приобрел несколько автомобилей и отдыхает ежегодно на Канарах - как правило, средства, израсходованные на эти цели в декларации отражаются как займы... Впрочем, обратитесь с письменным заявлением к председателю суда с просьбой о проведении проверки мтериального положения обязанного лица - авось что-нить всплывет.  

Сергей Магонов :: 05.03.2009 в 10:14