Вопрос № 40364 Опубликовано 17.02.2009 в 11:55

Как нанимателю при увольнении работника, взыскать с него средства, затраченные на его обучение.

Добрый день!Предприятие отправляет сотрудников на дорогостоящее обучение (повышение квалификации). Как лучше подстраховать нанимателя в данном случае? Хотелось бы получить результат от применения полученных знаний работником. Стоит ли заключать договор займа между работником, нанимателем и обучающей организацией, или целесообразней продлить по согласию работника контракт на срок, необходимый для работы с применением полученных знаний в том или ином проекте?

Гурбан Ольга :: Минск

Ключевые слова: обучение работников, отработка, займ на обучение

  Ответов: 1

договор займа тут ни при чем. если организация государственная - см. постановление Совмина № 834 от 29.07.2005. если нет - воспользуйтесь его идеей: сначала трехсторонний договор (учреждение образования, организация, работник), затем и внесение изменений в контракт (отработка стольки-то лет после обучения или возмещение затраченных на обучение денежных средств).  

Клим Анна :: 17.02.2009 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 14:21

Анна, не могли бы Вы пояснить. По поводу трехстороннего договора. Стоит ли в нем упоминать о задолженности работника перед нанимателем,как это сформулировать, не подскажете, где можно было бы найти пример такого договора?

Гурбан Ольга :: Минск

  Ответов: 1

мы - организация государственная, нам пришлось упомянуть (в соотв. с постановлением). звучало это примерно так: "Работник обязуется: .... хорошо учиться и т.д... затем: отработать на предприятии (по полученной специальности?) в течение 2 лет по окончании обучения. В случае расторжения трудового контракта с Работником до истечения указанного срока по основаниям, предусмотренным пунктами ... (т.н. "виновные статьи") статьи 42, Работник обязуется возместить затраченные Организацией в соответствии с настоящим договором средства на обучение пропорционально периоду времени, оставшемуся до истечения двухлетнего срока." и на всякий пожарный внесли изменения в контракт. договор посмотрите на сайтах учебных заведений, у каждого он свой "типовой".  

Клим Анна :: 17.02.2009 в 14:55