Вопрос № 40227 Опубликовано 14.02.2009 в 21:38

Ст. 18.16 КоАП - история и вопросы

СИТУАЦИЯ (18.16 ч.1) 30.12.08 был остановлен сотрудником ГАИ (проверка документов), однако в моем виде ему что-то не понравилось, он попросил "дыхнуть", что я и сделал. Инспектор сказал, что от меня пахнет и понеслось. Передовая - освидетельствование - забор биосреды (кровь) - 0.57 промилле - изъятие прав и талона - звонок другу чтобы забрал автомобиль (предложили сами ГАИ). За час где-то до остановки я выпил бутылку пива. Виноват сам. После того как приехал друг поехали в 24 поликлинику - там тоже анализ - уже 0.31 промилле. Такая вот ситуация. Во временном написано явиться в суд 9 числа.Итого - 9 числа- суд - 3 года лишения и 25 базовых. Я сразу же обжаловал (14 числа жалобу занес). 20 числа пришло уведомление - рассмотрение жалобы в Мингорсуде назначено на 30.02.09. Была рассмотрена жалоба - суд ее удовлетворил, предыдущее постановление отменил, а дело направил на новое рассмотрение. Я так предполагаю, что при новом рассмотрении ничего не изменится (районные суды дюже вредные). Поэтому у меня вопрос, как можно применить:"Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания 2. В случае отмены постановления о наложении административного взыскания по жалобе или протесту при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено *** не позднее одного месяца со дня отмены постановления *** и не позднее трех месяцев со дня совершения административного правонарушения"Т.е. если повторное рассмотрение дела не произойдет до 1.03.09 - то в соответствии со ст. 7,6 дело будет закрыто? Или в этот месяц входит еще и срок на новое обжалование?Просто пришла 14.02.09 (сегодня) повестка в суд - на мой старый адрес, где я уже давно не живу (адрес фигурирует в деле так как был переписан из документов на авто) - и расписался за получение не я - могу ли я ее проигнорировать или без разницы для суда? Если заказное письмо вручено (неважно кому) - значит я извещен (для суда)? Или варианты? А то такая ситуация, что меня чисто случайно нашли люди с моей старой прописки, сказали что пришло письмо на мое имя, а у них сын был дома - он и расписался. Новое рассмотрение назначено на 25.02.09. Так я вот и думаю, если проигнорировать эту повестку - они рассмотрение дела перенесут, или без меня все вынесут? Вроде в соответствии со ст. 11.4 ПИКоАП РБ не должны? Просто если перенесут, пока меня заново известят, есть шанс что до 1.03 они не уложатся. П.С. Я свой текущий адрес еще на первом рассмотрении давал - даже извещение на рассмотрение жалобы приходило по правильному адресу! И постановление по жалобе тоже по правильному адресу пришло.Если не сложно, поподробней распишите все. Заранее благодарю!

Пискун Александр :: Минск

Ключевые слова: 18.16 состояние алкогольного опьянения за рулем сроки

  Ответов: 1

ясное дело считать, что повестку не получали, а в суд написать заяву ближе к окончанию срока, мол постановление отменено, а Вас не вызывают, и что настаиваете, чтобы заблаговременно известили, так как намерены с адвокатом идти и свидетелей пригласить  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 14.02.2009 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 11:56

А что может предпринять судья в случае моей неявки? По адресу, на который пришла повестка, проживают мои родственники (фамилия такая же) - может быть суд скажет, что они должны были меня проинформировать? Кстати, по тому адресу проживает человек с инициалами как у меня, на конверте и повестке написана фамилия и инициалы, может быть этому человеку подойти в суд? Спросить, дескать, чего вы меня вызвали? Или нельзя так сделать?Заранее спасибо!

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Суд в праве в данном случае, и без вас вынести постановление, так как имеется уведомления якобы вы получили повестку, в случае если от вас нет заявление с указанием уважительной причины о переносе рассмотрения дела (так как вы считаетесь надледаще уведомлены). Но, в силу того, что вы указываете, что говорили свой реальный адрес проживания и вам на тот адрес приходила судебная корреспонденция, суд поступил не правильно, и в случае если суд все же вынесет постановление обжалуйте и указывайте причины, нарушены процессуальные нормы, это повод к отмене постановления. (не надлежащие уведомление сторон о рассмотрение дела).  

Грицук Ольга :: 17.02.2009 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 15:23

Тогда у меня осталось 2 вопроса.________________1. Я - Пискун Александр Александрович. По адресу, на который пришла повестка проживает мой двоюродный брат - Пискун Артем Алексеевич. Инициалы у обоих - А.А. На конверте и повестке, которая пришла - написано ***ПИСКУН А.А.***. ВОПРОС - если с этой повесткой в указанное время подойдет мой брат с паспортом - покажет, что он Пискун А.А. и прописан по этому адресу -скажет - "А чего вы меня вызали?" - суд выяснит, что повестка пришла ошибочно, т.е. уже будет в курсе, что Я НЕ УВЕДОМЛЕН НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ - имеет ли право суд все равно вынести постановление (рассмотреть дело) без моего присутствия?________________2. Действует ли все-таки :"Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания 2. В случае отмены постановления о наложении административного взыскания по жалобе или протесту при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено *** не позднее одного месяца со дня отмены постановления *** и не позднее трех месяцев со дня совершения административного правонарушения"Напомню, что жалоба было удовлетворена (предыдущее постановление отменено) - 30.01.09. Т.е. если повторное рассмотрение дела не произойдет до 1.03.09 - то в соответствии со ст. 7,6 я могу сразу требовать закрытия дела в связи с истечением срока наложения административного взыскания? Или я ошибаюсь?Заранее благодарю.

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вам же известно когда назначено судебное заседание, поступать предложенным Вами образом некрасиво.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 17.02.2009 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 09:59

Я понимаю, что некрасиво, однако надежды на районный суд никакой нет. Отношение никакое. Поэтому я и спрашиваю: 1. Что предпримет суд, если в назначенное время по повестке придет мой брат?2. Применима ли в случае нового рассмотрения дела после 1.03.09 ст. 7.6? Заранее благодарю.

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего суд не вынесет постановления, так как суду станет известно что привлекаемое лицо не извещено надлежащим образом. В любом случае просто так вы не вправе потребовать прекращения дела.  

Грицук Ольга :: 18.02.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 16:33

Статья 7.6 (ч.2) КоАП РБ гласит: В случае отмены постановления о наложении административного взыскания по жалобе или протесту при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня отмены постановления и не позднее трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Т.е. постановление отменено 30.01.09, а рассмотрение дела будет, допустим, 2.03.09. Месяц со дня отмены постановления прошел. Административное взыскание не наложено. ПОЧЕМУ я не могу требовать об отмене постановления в соответствии с этой статьей?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Так как по вашему требованию суд, не прекратит дело, вы можете указать суду на то, что истекли сроки, в таком случае суд все равно выносит постановление, то есть конечный документ по делу все равно будет.  

Грицук Ольга :: 20.02.2009 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 10:27

Я понимаю что конечный документ будет - постановление суда. Суд постановит что? Прекратить дело в связи с истечением срока наложения адиминистративного взыскания?Если так, то что мне это даст - я буду считаться судимым или нет? И вернут ли документы?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Я не могу сказать Вам, что постановит суд. Что касается судимости - конечно нет, а вот в единой базе правонарушений, вы будете, в любом случае.  

Грицук Ольга :: 23.02.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2009 в 12:34

Все равно не понимаю. Неужели для суда не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ требование статьи о сроках наложения адм. взыскания? Если постановление суда будет другим (не отмена) - имеет ли смысл тогда обжаловать постановление, в связи со ст. 7.6 - истечением срока наложения адм. взыскания. Убедительная просьба ответить на оба вопроса. Заранее благодарю.

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Для суда нормы любого кодекса являются обязательнм, в том числе о сроках наложения административного взыскания. Обжалование постановления конечно есть смысл, если вы уверены, что суд пропустил сроки наложения адм. взыскания.  

Грицук Ольга :: 24.02.2009 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2009 в 14:45

Тогда последний вопрос. Постановление отменено 30.01.09, а рассмотрение дела будет 2.03.09. В этом случае сроки наложения адм. взыскания в соответсвии с ч.2 ст. 7.6 КоАП РБ истекли или нет?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Я не отвечу на ваш вопрос, так как не знаю, как суд будет считать сроки, я знаю, что суды считают месячный сок рассмотрения дела не с момента вынесения постановления вышестоящим судом, а с момента возврата дела в суд, то есть вход № и дата.  

Грицук Ольга :: 27.02.2009 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 23:10

Продолжение.25 февраля человек, которому пришла повестка (не я) пришел в суд. Судья выяснил, что повестка отправлена ошибочно. Тогда судья передал телефонограмму мне на работу, что дело будет слушаться 26 февраля. Однако я с 23 февраля был в отпуске, и телефонограмма мне передана не была. Однако, судья 26 февраля без меня рассмотрел дело, не заслушав моих свидетелей - вынес постановление -25 базовых и 3 года лишения. А это уже прямая причина на обжалование - виновным себя не признал, ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие не писал, повестку не получал - т.е. не имел возможности на защиту. Я 2 марта подошел к судье, он мне на словах сказал про 3 года и 25 базовых, постановление говорит по почте вышлют. Я все ждал, сегодня (9.03.09) думаю позвоню в суд. В канцелярию дело еще не передали, сказали позвонить секретарю. Звоню, она мне говорит следующее: 3 марта копия постановления была мне выслана заказным письмом. Спрашиваю, на какой адрес? Говорит, что на неправильный (куда и повестка пришла). Самое интересное, что письмо вообще не приходило - ни по верному, ни по неверному адресу. Т.е. я еще даже незнаю, что в постановлении написано. Теперь вопрос. Как мне лучше поступить в этой ситуации (когда исекает срок на обжалование): 1. учесть, что 3 числа было отправлено письмо, и подать жалобу 13 числа? 2. завтра-послезавтра взять копию постановления у секретаря, и с этой даты считать 10 дней? 3. ждать когда мне что-нибудь придет, если вообще придет.Заранее благодарю.

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы в праве обжаловать постановление в течении 10 дней с момента объявления постановления, в случае отсутствия вас в судебном заседании в течении 10 дней с момента вручения Вам копии постановления. Не ждите пока Вам его отправят, идити в суд, пишите заявления о том, что узнали, что было рассмотрено в отношении вас дело, однако копию постановления до сих пор вы не получили и просите выдать вам на руки. После того, как вам выдадут копию постановления, сделают отметку на завление, что такого то числа получил, с этого момента и считается срок на обжалование. Напишите заявление на ознакомление с материалами дела, и просмотрите на основании чего суд в ваше отсутствие вынес постановление. В кассацинной жалобе, укажите что нарушены процессуальные нормы, и объясните причину, что был в отпуске, и не могли надлежаще известить (приложите копию приказа).  

Грицук Ольга :: 10.03.2009 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 08:47

А насколько высока вероятность отмены постановления вышестоящим судом? Т.е. это довольно серьезная норма ПИКоАП нарушена или нет? Может есть какая-нибудь статистика. Просто интересно, чего ждать от жалобы?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Есть нормы материального права а есть процессуального,нарушение данных норм, является поводом для отмены. Я вам говорила, вы должны четко доказать и указать на факты, что вы были не надлежаще извещены. Статистику не знаю, в моей практике было отменено постановление, за ненадлежащее извещение стороны по делу.  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 08:29

Рассмотрение жалобы назначено на 3.04.09. Протокол был составлен 30.12.08. Отсюда вопрос - в случае отмены постановления - дело уже не могут назначить на новое рассмотрение? Вроде уже 3 месяца прошло? И если постановление районного суда отменят (а дело прекратят в связи с истечением сроков наложения адм. взыскания - может ли мингорсуд так сделать?) - какие будут последствия для меня - вернут ли документы и надо ли будет платить штраф?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

На основании ст. 12.9. Решение суда, должностного лица, рассматривающих жалобу (протест1. Суд, должностное лицо, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), при рассмотрении жалобы (протеста) на постановление по делу об административном правонарушении принимают одно из следующих решений:1) оставляют постановление без изменения, а жалобу (протест) - без удовлетворения;2) отменяют постановление и прекращают дело;3) отменяют постановление и направляют дело на новое рассмотрение;4) отменяют постановление полностью или в части и разрешают вопрос по существу;5) изменяют меру и вид взыскания в пределах, предусмотренных Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, таким образом, чтобы взыскание не было усилено;6) отменяют постановление и направляют дело на рассмотрение компетентного органа, если постановление по делу об административном правонарушении вынесено лицом, не правомочным решать данное дело;7) прекращают административный процесс по делу, если истек срок для привлечения к административной ответственности.2. Копия решения по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении в течение трех суток высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а потерпевшему - по его просьбе. О результатах рассмотрения протеста в тот же срок сообщается прокурор. Что будет в вашем случае не ивезстно!  

Грицук Ольга :: 26.03.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2009 в 09:07

Что влечет за собой п.7 ст. 12.9 ПИКоАП РБ?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Влечет за собой прекращении производства по делу и в данном случае не налагается административное взыскание.  

Грицук Ольга :: 27.03.2009 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 12:11

Сегодня рассмотрение жалобы в 15.00, а в 9.00 судья районного суда (который последнее постановление вынес - я его обжалую) пришел ко мне на работу и начал требовать документы, подтверждающие, что я был в отпуске в указанные дни. Заявление мое о том, что все документы были прикреплены к жалобе, и их должен рассматривать Мингорсуд были проигнорированы. В результате взял у директора ОРИГИНАЛЫ табелей и книжку приказов, сказал,что сделает копии и позже занесет. Правомочны ли действия судьи?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Судья пришел к вам на работу??????????????????? Это удивительно, суд вправе истребовать документы но не ходить по работам, истцов, ответчиков, привлекаемых, это полный бред. Вы вправе обжаловать действия судьи. Какой результата рассмотрения жолобы?  

Грицук Ольга :: 06.04.2009 в 09:15