Вопрос № 40202 Опубликовано 13.02.2009 в 23:12

За какой период рассчитывается отпуск?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я принята на работу 10 октября 2008г., на контрактной основе. Сейчас беременна и собираюсь с 23 марта в отпуск по беременности и родам на 126 дней по 24 июля. Хотела бы до 23 марта использовать свой трудовой отпуск (который по контракту у меня 27 дней), но в отделе кадров мне сказали что мой отпуск будет состовлять 11 дней согласно отработанному времени с 10 октября по 23 марта. Ответте пожалуйста за какой период мне должны предоставить отпуск и желательно ссылку на закон, чтоб я могла это обосновать.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: рассчет, беременность, отпуск, период

  Ответов: 1

Данный вопрос регулируется ст. 166 Трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.До истечения шести месяцев работы наниматель ОБЯЗАН предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.  

Вечерская Александра :: 18.02.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2009 в 16:57

Я поняла ваш ответ, мне согласны предоставить отпуск, но вот сколько дней? По данным отдела кадров это 11 дней, я же посчитала что по этому закону я имею право на 23 дня. Как разобраться?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

На полный трудовой отпуск вы права не имеете. В Ваш трудовой период войдет время до больничного, весь больничный + 14 дней социального отпуска по уходу за ребенком.  

Вечерская Александра :: 23.02.2009 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2009 в 21:30

Спасибо за ответ, но хочу уточнить: До больничного понятно, весь больничный - это 126 дней? А что такое 14 дней соц. отпуска. В каком законе это все сказано, чтоб мне показать в отделе кадров.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Прошу прощения, но я ошиблась, никакая часть социального отпуска по уходу за ребенком не входит в трудовой период. А весь больничный входит. Это прописано в ст. 164 ТК РБ. Периоды, включаемые в рабочий годВ рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.К фактически отработанному времени приравниваются:1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;  

Вечерская Александра :: 25.02.2009 в 14:26