Вопрос № 40196 Опубликовано 13.02.2009 в 21:37

беременность и ИП

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я беременна и собираюсь оформлять ИП. Если я оформляю документы индивидуального предпринимателя - надо ли мне вставать на учет в центр занятости для получения денежных выплат? Или удостоверения ИП будет достаточно для выплаты пособий? Слышала, что беременным ИП снимают какие-то налоги. Если правда, какие? И только на время беременности или и во время декретного отпуска также?

Синицкая Мария :: Минск

Ключевые слова: беременность, выплаты, ип

  Ответов: 1

Мария, центр занятости никаких выплат вам делать не будет. Вам нужно проконсультироваться в органах фонда социальной защиты населения по месту жительства (именно там вы будете стоять на учете как ИП). Они расскажут вам как будет начисляться пособие по беременности и родам и как будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Именно о "снятии" отчислений в ФСЗН и идет речь  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.02.2009 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 11:11

То есть, как я понимаю, никакие выплаты мне не обеспечены, будут только сняты выплаты в фонд соцзащиты? Так есть ли смысл в контексте беременности оформлять ИП, если пособий я никаких не получу?Или получу?...

Синицкая Мария :: Минск

  Ответов: 1

Смысла офрмлять ИП нет никакого, если только вы не планируете реально работать. Никаких дополнительных преимуществ вы не получаете.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.02.2009 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2009 в 14:11

Конечно,я собираюсь действительно работать!! Я просто боюсь что-нибудь упустить.

Синицкая Мария :: Минск

  Ответов: 1

Не бойтесь. теперь действует принци одного окна. Регистрирующий орган сам поставит вас на все необходимые учеты. Ваша задача правильно оформить заявление при регистрации ИП и в дальнейшем вести деятелность без нарушений.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.02.2009 в 11:35