Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод декретный отпуск беременность иск недвижимость квартира отпуск ребенок амнистия прописка зарплата увольнение льготы молодой специалист аренда долг компенсация гражданство оформление документов строительство оплата контракт налоги брак приватизация общежитие жилье наследство регистрация имущество распределение ип документы налог раздел выселение молодая семья алименты раздел имущества льготный кредит суд сроки договор оформление пособие кредит очередь право армия продажа права лицензия отработка работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40193 Опубликовано 13.02.2009 в 21:29

Имеет ли право работодатель не оплачивать сессию?

Подскажите, пожалуйста, обучаюсь в государственном ВУЗе, получаю первое высшее образование. Работаю в госструктуре. Сессия оплачиваемая, но в последней не довыполнен учебный план. Имеет ли право работодатель не оплачивать мне данную сессию как не успешно обучающемуся? И имеет ли значение предоставление справки-подтверждения об участии в экзаменационной сессии с подписью: "учебный план выполнен (не выполнен)" на оплату за сессию?

Шмелев, Андрей :: Минск


Ключевые слова: оплата, обучение, вуз

  Ответов: 1

Согласно ст. 214 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-3, работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 216 настоящего Кодекса и иными актами законодательства;среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 настоящего Кодекса.Согласно постатейному комментарию к ст. 214 Трудового кодекса Республики Беларусь по состоянию на 15.04.2008 г.: 2.1. Предоставление гарантий, о которых говорится в ст. 214 ТК, осуществляется при взаимодействии трех сторон: обучающегося работника, учреждения образования и нанимателя данного работника.3. В абзаце 2 ст. 214 ТК определены условия, при наличии которых в обязательном порядке должны предоставляться минимальные гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной его формах:успешность обучения;согласование обучения с нанимателем.4. Успешность обучения обычно подтверждается путем отражения данного обстоятельства в справке-вызове учреждения образования, которая направляется нанимателю.4.1. Конкретно анализируемая успешность выражается в прохождении текущей и итоговой аттестаций. Это сдача всех экзаменов и зачетов, выполнение контрольных мероприятий, предусмотренных учебными планами и программами.5. Согласование обучения с нанимателем подтверждается на основании абзаца 2 ст. 214 ТК одним из следующих документов:направлением (заявкой) нанимателя об обучении работника;договором (на подготовку, коллективным или трудовым). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.03.2009 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281429: Сколько отрабатывать?

Вопрос № 281136: Имею ли я право получить заочное образование на платной основе без трудового стажа?

Вопрос № 280735: Можно ли получить заочное образование не платной основе, не работая и не будучи ИП?

Вопрос № 280668: Можно ли получить первое высшее образование после школы заочно?

Вопрос № 280585: Обязан ли отец помогать деньгами совершеннолетнему?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40193





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы