Вопрос № 40171 Опубликовано 13.02.2009 в 16:15

Открытие ЧУП (позиция директора) помимо основного места работы

Работаю официально в IT-компании программистом, помимо этого, как дополнительный источник дохода, планирую открыть ЧУП (оказание бытовых услуг населению) в котором буду занимать позицию директора/бухгалтера (вести бухгалтерский учет буду самостоятельно). Обязательно ли ведение трудовой книги, которая хранится по основному месту работы, каким образом я буду получать прибыль? Могу ли я забирать все оставшиеся в кассе средства (после вычета всех налогов и выплат), таким образом, формируя свою З/П? Может ли использоваться упрощенная система налогооблажения? (P.S. я + 6 работников, прибыль за месяц порядка 8 000 000 - 14 000 000 бел.руб. без вычета налогов и прочих выплат).

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: документация, чуп, налоги

  Ответов: 2

Вячеслав, что значит ведение трудовой книги? Вы имеете ввиду запись в трудовую книжку? Прибыль вы будете получать в порядке, установленном Вашим уставом (уставом ЧУП). Деньги из кассы "просто забрать" нельзя. Нужно оплатить налоги с прибыли, издать решение учредителя о распределении прибыли. Для начала нужно прочесть раздел "распределение прибыли" в вашем уставе. З/П вы формируете как и все, на основе тарифной ставки 1-го разряда, ЕТС и штатного расписания. упрощенную систему применять можете, если вы не пропустили сроки, в которые можно заявить о применении УНС.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.02.2009 в 17:21

1) Конечно, желательно, чтобы директор работал не на условиях штатного совместительства. В законе есть даже запрет руководителю занимать другие должности по совместительству. 2)По поводу прибыли - определяете в уставе какой процент прибыли вы оставляете себе. 3)Да, может быть упрощенная система  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.02.2009 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2009 в 17:41

"Вячеслав, что значит ведение трудовой книги? Вы имеете ввиду запись в трудовую книжку?"Именно запись в трудовую книжку.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Запись в трудовую книжку делает основной наниматель.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.02.2009 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2009 в 17:38

"В законе есть даже запрет руководителю занимать другие должности по совместительству". Т.е. в моем случае это будет нарушением и ко мне при проверке будут применены штрафные санкции?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст.255 Трудового кодекса). На тех, кто работает по совместительсту не нужно вести трудовую книжку.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.02.2009 в 18:31