Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки иск квартира оформление имущество лицензия работа алименты оплата брак армия раздел компенсация жилье пособие отпуск ип льготный кредит молодой специалист оформление документов строительство долг молодая семья контракт суд ребенок права зарплата общежитие налог недвижимость договор развод выселение беременность продажа льготы приватизация очередь регистрация право гражданство кредит отработка декретный отпуск амнистия увольнение раздел имущества документы аренда распределение прописка налоги наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40164 Опубликовано 13.02.2009 в 14:32

Прекращение алиментных обязательств по отношению к усыновленному

Возможно ли прекращение алиментных обязательств после расторжения брака по отношению к усыновленному, который является психически и физически здровым?

Алекс Биг :: МОГИЛЕВ


Ключевые слова: алиментные обязательства

  Ответов: 1

В сответствии со. 119 КоБС РБ под усыновлением понимается основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. Согласно ст. 134 КоБС РБ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Поэтому в связи с усыновлением Вы приравниваетесь в обязанностях к родственникам по проихождению, т.е. Вы отец, один из родителей, ребенка. А согласно ст. 91 КоБС РБ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Ст. 115 КоБС РБ предусматриваются основания прекращения алиментных обязательств, а именно: достижение ребенком совершеннолетия; усыновление ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;устройство детей на государственное обеспечение и возникновении обязанности возмещения расходов, затраченных государством на их содержание; смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Как видим, такого основания, как расторжение брака нет. Поэтому платить алименты Вам всетаки придется. В будущем -к процедуре усыновления следует подходить очень обдумано... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 13.02.2009 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 08:30

Назовитете пожалуйста случаи и способы отказа от усыновления(удочерения), в частности после расторжения после брака когда ребенок остается со своей матерью.

Алекс Биг :: МОГИЛЕВ


  Ответов: 1

Попробуйте обратиться с иском об отмене усыновления в суд, вынесший решение об усыновлении. Согласно брачно-семейного законодательства основаниями к отмене усыновления являются: уклонение усыновителецй от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновленным ребенком, хронический алкоголизм или наркомания усыновителей. Суд исходя из обстоятельств дела вправе отменить усыновление и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда не сложились нормальные отношения для развития и воспитания ребенка. Хотя,если признаться честносделать это крайне и крайне сложно. Только то основание, что Вы расторгли брак с матерью ребенка - этого недостаточно. А еще Вам придеться пройти орган опеки и попечительства и прокуратуру. Дерзайте!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 16.02.2009 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 44249: Алименты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40164





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы