Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия права долг ип сроки налоги регистрация контракт зарплата жилье пособие декретный отпуск право гражданство отпуск молодой специалист приватизация увольнение оформление документов налог молодая семья договор льготный кредит оформление оплата прописка развод ребенок амнистия лицензия наследство недвижимость имущество алименты беременность компенсация выселение распределение документы брак кредит отработка иск аренда раздел суд продажа льготы работа строительство квартира очередь общежитие раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40163 Опубликовано 13.02.2009 в 14:27

Можно ли считать этот договор займа беспроцентным?

Я по договору займа между физическими лицами одолжил 10000000 рублей. Оба являемся ИП, но по договору займа выступали как граждане, и не для целей связанных с предпринимательской деятельностью. Можно ли считать этот договор займа беспроцентным или же он попадает под процентный? Заранее спасибо!

Снопко Сергей :: Гомель


Ключевые слова: займ, ип

  Ответов: 2

Это как Вы определите в своем договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 13.02.2009 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст. 393 ГК предусмотрено общее правило, согласно которому любой договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа самого договора не вытекает иное.Согласно ст. 762 ГК, если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования НБ РБ на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон (в настоящий момент это 1 750 000, т.е. не Ваш случай); 2) по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.Таким образом, если стороны не договорились о цене займа, он не может быть признан беспроцентным. Поэтому только в Ваших силах определить является ли Ваш договор залога беспроцентным либо же Вы предоставляете займ под проценты. Ежели Вы придете к соглашению о беспроцентности предоставляемого займа, то согласие о безвозмездности Вашего договора залога необходимо будет привести в письменную форму, путем прямого указания на то в условиях заключаемого договора. Потому что отсутствие письменной формы соглашения об отсутствии процентов возлагает определенный риск на стороны, особенно заемщика, в части доказывания безвозмездности договора. То есть ему будет сложно доказать наличие условия о безвозмездности, если заимодавец вопреки устному соглашению начнет настаивать на уплате процентов. Т.к. согласно ГК несоблюдение простой письменной формы сделки, в том числе и ее части (например, условия о беспроцентности займа), лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 13.02.2009 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266801: Оплата налогов если на счету нет денег у ООО

Вопрос № 258910: Могут ли подать заявление по факту мошеничества?или это все таки гражданское дело?

Вопрос № 256801: договор займа

Вопрос № 248410: Может ли директор дать займ юридическому лицу?

Вопрос № 245124: Как взыскать с предприятия просроченные выплаты по займу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40163





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
143 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 21:46
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы