Вопрос № 40142 Опубликовано 13.02.2009 в 11:28

Как можно добиться того, чтоб суд не выдал разрешение на выезд ребенка без согласия отца.

Добрый день! У бывшая жена моего брата вышла замуж на Кипре (за гражданина Кипра). В прошлом году она попросила брата написать разрешение на выезд ребенка. Выдали разрешение действующее до декабря 2008г. Разговор велся о том, что разрешение выдается только на год, чтоб посмотреть будет ли ребенку комфортно жить в другой стране и с "новым папой" (а у нынешнего отчима есть свой ребенок от первого брака). В марте ребенок вместе с мамой улетел на Кипр и уже через две недели позвонил и плакал, что хочет вернуться в Минск т.к. ему там очень плохо (конфликты с отчимом и его сыном, что вполне очевидно, т.к. наш ребенок не говорит по гречески, а то семейство не говорит по русски). И вот нашего ребенка (а ему всего 6 лет) посадили в самолет и отправили на родину, мать с ним не полетела. Естественно потом было много скандалов между моим братом и его бывшей супругой, после чего она заявила, что вывезет ребенка и больше он его никогда не увидит. И недавно пришла повестка. Бывшая супруга обратилась в суд, чтоб ей разрешили вывезти ребенка летом на оздоровление. Но мы точно знаем, что больше на родину она его не вернет. Знаем, что случаи удовлетворения таких просьб в суде имеют место быть. Подскажите, как можно убедить суд, что ребенка вывозят в страну не на лето, а на ПМЖ. Как добиться того, чтоб разрешение ей не выдали. Брат готов выдать разрешение на выезд в любую другую страну, кроме Кипра. Есть доказательства того, что здоровьем ребенка она не занималась ( все визиты ребенка к врачам были как раз в то время когда она была Кипре).

Кухаренок Анна :: Минск

Ключевые слова: разрешение на выезд для ребенка.

  Ответов: 1

Аха.. вижу здесь комплекс процедур: 1) возражения против иска по необоснованности 2) иск (типа встречный) о передаче ребенка на воспитание отцу по причине того, что матери след простыл))) 3) иск об ограничении выезда ребнка за рубеж (это по-настоящему встречный). Неплохо бы поторопиться, а то парламент рассматривает изменения в законодательство о выезде несовершеннолетних, если они пройдут (а пройдут, скорее всего - в Украине уже три года как действует такой порядок), то согласие второго родителя вообще не будет требоваться.  

Сергей Магонов :: 13.02.2009 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2009 в 22:09

Добрый день!Бывшая жена моего брата, получив в суде разрешение на вывоз ребенка за границу с целью оздоровления (сроком на 1 год), вывезла его на Кипр, и это во время учебного года. т.е. ребенок в течении 2-х месяц уже пропустит школу. Подскажите пожалуйста - она может его оставить на Кипре до момента истечения срока действия разрешения? (т.е. я понимаю, что физически она может) Правомерно ли это, особенно учитывая факт того, что ребенок не ходит в школу?

Кухаренок Анна :: Минск

  Ответов: 1

Может, почему нет? И физически, и юридически - она ведь не нарушает порядка выезда ребенка, согласие отца есть. Другое дело, что, организуя выезд ребенка за границу во время учебного года и не обеспечивая посещение им школы по месту пребывания, она злоупотребляет родительскими правами, поскольку реализация ее права на выезд с ребенком противоречит праву ребенка на получение образования. Таким образом, отец ребенка как второй родитель, на которого возложена обязанность по обеспечению прав и законных интересов ребенка, должен: 1) аннулировать свое согласие на выезд ребенка, или изменить его условия(ограничить срок, оговорить период выезда) 2) может в судебном порядке ограничить право ребенка на выезд за границу в сопровождении матери 3) может потребовать передать ребенка на воспитание ему, потому как мать злоупотребляет родительскими правами.  

Сергей Магонов :: 13.05.2009 в 12:20