Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196465
 Всего ответов: 221830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит регистрация амнистия налоги отработка очередь алименты раздел имущества распределение кредит гражданство молодой специалист беременность право документы жилье развод декретный отпуск долг ребенок сроки иск работа квартира недвижимость продажа ип налог увольнение приватизация договор отпуск наследство брак компенсация зарплата оплата выселение льготы раздел суд оформление документов лицензия молодая семья строительство аренда контракт права оформление имущество пособие армия прописка общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40140 Опубликовано 13.02.2009 в 11:10

Право на выплаты по беременности и родам, уходу за ребенком.

Здравствуйте.Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плательщиком единого налога, но уже год не осуществляю предпринимательской деятельности (отчисления в пенсионный фонд не производились). Весь этот год я работаю на государственном предприятии (производились отчисления в пенсионный фонд). В марте собираюсь в отпуск по беременности и родам (ребенок второй), а потом в отпуск по уходу дза ребенком до достижения им трех лет. Какие пособия и в каких размерах мне положены? Как изменится ситуация с выплатами, если я с марта начну осуществлять предпринимательскую деятельность? И надо ли будет мне в таком случае, помимо единого налога, производить отчисления в пенсионный фонд?

Шпаковская Надежда :: Минск


Ключевые слова: беременность, предприниматель, пособия

  Ответов: 1

Уважаемая Надежда. Согласно ст.ст. 7-8 Закона РБ «Об основах государственного социального страхования» от 31 января 1995 г. № 3563-XII, право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи. В соответствии со ст.27 Положения «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», утвержденного Постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 г. № 1290, пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы. Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала. Согласно ст. 31 данного Положения, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам. Законом РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 30 октября 1992 г. N 1898-XII в ст.ст. 12-13 установлено, что право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 80 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. Согласно ст. 7 Положения «Об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40, Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, обучаются по дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.Уплата обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не являющимися плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), и частными нотариусами производится из определяемого ими дохода, но не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в месяцах квартала (с учетом индексации), за который должны быть уплачены обязательные страховые взносы. В случае, если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, частного нотариуса за отчетный квартал менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством в месяцах квартала (с учетом индексации), подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года «О подоходном налоге с физических лиц» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1992 г., № 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 6, 2/1175). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.03.2009 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274971: Посредничество между розничным магазином и покупателем через почтовые отправления по РБ

Вопрос № 272731: Уничтожение договоров после прекращения деятельности

Вопрос № 272730: Уничтожение договоров после прекращения деятельности

Вопрос № 262332: Незарегистрированный товарный знак

Вопрос № 261509: Прохождение неоплачиваемой практики у ИП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40140





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
279 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1224 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
60 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

169800Татьяна18.06.18 в 12:51
283635Ванеев Артём18.06.18 в 12:27
283644Карбовская В...18.06.18 в 12:21
283630Екактерина18.06.18 в 12:14
283641Иванова Мари...18.06.18 в 12:13
283632Иванов Срегей18.06.18 в 12:10
283617Вадимов Влад18.06.18 в 11:49
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 11:42
283639Наталия прох...18.06.18 в 11:25
283631Дарья18.06.18 в 11:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы