Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194679
 Всего ответов: 219871
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак отпуск распределение молодой специалист аренда беременность налоги увольнение прописка оформление контракт права зарплата строительство компенсация пособие отработка льготный кредит льготы налог развод раздел имущества иск оформление документов приватизация продажа раздел договор ип амнистия недвижимость сроки регистрация очередь выселение лицензия имущество кредит работа долг жилье оплата суд документы право общежитие молодая семья декретный отпуск гражданство наследство алименты армия квартира ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40139 Опубликовано 13.02.2009 в 11:04

Имеет ли право не выплатить пособие за прошлое время.

У меня трое детей.Старшему 12 лет,среднему 5лет и младшей 1год и 5 месяцев.В данный момент я нахожусь в декретном отпуске.21.07.2009г. среднему сыну дали инвалидность 3 степени.Я не знала что я должна получать детское пособие на всех детей,а по доходам мы не выходили.Пособие я получала только на младшую,до трех лет.Сейчас я узнала ,что должна получать все пособия в полном объёме и пошла к бухгалтеру,но она сказала,что я получу только со дня написания заявления.Я знаю статью 28"Выплата государственных пособий и надбавок к ним за прошлое время" Назначенные суммы государственных пособий и надбавок к ним,не востребованные своевременно,выплачиваются единовременно за прошлое время,но не более чем за 3 года до обращения за получением пособия.Можно ли ко мне применить эту статью и как мне лучше поступить.До декретного я работала прессовщицей 3 разряда на бумажной фабрике.Спасибо.

Кириловская Ольга :: Шклов


Ключевые слова: документы, сроки, права., пособие

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! Порядок назначения и выплаты государственных пособий регулируется Законом РБ от 30.10.1992г. №1898-XII "О гос. пособиях семьям, воспитывающим детей". В ст. 28 Закона определены сроки обращения за назначением государственных пособий и надбавок к ним, назначения и выплаты таких пособий и надбавок к ним. Так в соответствии со ст. 28 гос. пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на гос. пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права, а при обращении за гос. пособиями и надбавками к ним по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них гос. пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня поступления заявления. Порядок же выплаты гос. пособий и надбавок к ним за прошлое время регулируется ст. 30 указанного Закона, а не ст. 28 на которую Вы ссылаетесь. Так вот, согласно данной статьи назначенные суммы гос. пособий и надбавок к ним, не востребованные своевременно, выплачиваются единовременно за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за получением пособия.Т.о., чтобы к Вам была применена ст. 30 необходимо, чтобы пособие было Вам назначено и начислялось бухгалтерией предприятия, т.е. Вы обращались за его назначением по месту Вашей работы, однако Вы его попросту не получали по своей какой-то неосмотритеьности либо не желанию (просто не получали деньги на руки). В Вашем же случае, если я правильно понимаю, Вы не обращались за назначением гос. пособия - не писали заявления, не предоставляли необходимых документов. Поэтому бухгалтер предприятия на котором Вы работаете в данной ситуации прав и к Вам не может быть применена ст. 30. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 13.02.2009 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275242: Отработки 2 года.После года службы во ВВ, могу ли я не появляться на месте отработки и к кому обратиться чтобы срок службы засчитали в срок отработки?

Вопрос № 271201: Имеет ли права ребенок на второе пособие?

Вопрос № 271200: Имеет ли права ребенок на второе пособие?

Вопрос № 270235: Уменьшение алиментов

Вопрос № 261082: Имеет ли право отец проводить время на едине с сыном?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18
281413Касьяник Юли...23.04.18 в 19:14
281410Гурская Анна23.04.18 в 17:28
281403Екатерина 23.04.18 в 17:17
281401Александр23.04.18 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы