Вопрос № 40104 Опубликовано 12.02.2009 в 19:11

Берутся ли в расчёт года?

Здравствуйте, уважаемые юристы!У меня следующий вопрос.В трудовой книжке существует запись (начало 90-х) "Уволена с работы по собственному желанию по уходу за ребёнком до достижения 14-ти лет (ст. 31 КЗОТ)". Более записей не имеется. Являюсь домохозяйской. С того времени не работала.Скажите, пожалуйста, пойдут ли эти 14 лет (как записано в трудовой) в мой общий трудовой стаж? Что по этому поводу в законодательстве? Если оно теперь изменилось, возьмётся ли в расчёт то положение?Заранее благодарю!

Елена Стрежнева :: Минск

Ключевые слова: исчисление, трудовой стаж, исчисление трудового стажа

  Ответов: 1

нет. в стаж включатся периоды нахождения в ОТПУСКАХ по уходу за ребенком (до достижения им 3х лет), а Вы были УВОЛЕНЫ.  

Клим Анна :: 13.02.2009 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2009 в 14:59

А для чего, в таком случае, у меня запись в трудовой именнов такой формулировке "До лостижения 14-ти лет" и соответствующая статься в скобках приведена?Может быть раньше это шло в общий трудовой стаж? Насколько помню мне тогда сказали, что этот срок пойдёт в мой общий трудовой стаж.

Елена Стрежнева :: Минск

  Ответов: 1

КЗоТ допускал включение в непрерывный трудовой стаж (ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ) периода ухода за ребенком в возрасте до 14 лет при условии, что до истечения этого периода женщина снова пойдет на работу (ст. 167-1 КЗоТ). однако в общий трудовой стаж, который, например, учитывается при назначении пенсий, этот период не входит (см. ст.51 Закона "О пенсионном обеспечении"). туда включаются периоды ухода за ребенком в возрасте до 3 лет.  

Клим Анна :: 16.02.2009 в 11:16