Вопрос № 40086 Опубликовано 12.02.2009 в 16:01

Как вернуть добрачную фамилию?

Я зарегистрировала брак с гражданином Польши в г. Белосток (Польша). В связи с этим я сменила фамилию и поменяла паспорт. Каким образом я могу сменить свою фамилию на добрачную? Куда мне обратиться?Какие нужны при этом документы? При рождении ребенка смогу ли я зарегистрировать его на свою фамилию , а не на фамилию мужа?

Романюк Наталья :: Минск

Ключевые слова: смена фамилии

  Ответов: 1

Поменять фамилию можно в общем порядке, см. здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=26395 Ребенка на добрачную фамилию сможете зарегистрировать после перемены своей фамилии.  

Сергей Магонов :: 12.02.2009 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2009 в 12:39

При смене фамилии на добрачную, нужно ли указывать причину? Какой государственный орган принимает решение и в какой срок меня об этом уведомят ?

Романюк Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Нужно, обязательно. Принимает решение орган ЗАГС по согласованию с МВД. Срок - от месяца до трех.  

Сергей Магонов :: 14.02.2009 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 19:51

А какую причину нужно указать в заявлении, если я хочу вернуть свою добрачную фамилию, но при этом нахожусь в браке? Можно ли сказать, что по личным мотивам?

Юрова Евгения :: Воронеж

  Ответов: 1

В Беларуси разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие). Впрочем в Воронеже может быть и по другому.  

Дмитрий :: 20.07.2010 в 20:04