Вопрос № 40020 Опубликовано 11.02.2009 в 19:01

Должна ли организация выплачивать какие-либо деньги за разрыв контракта

Подскажите пожалуйста, организации не продляют лицензию, контракт заключен до 2010 года, должна ли организация выплачивать какие-либо деньги за разрыв контракта и в какие сроки? Спасибо.

Лях Вера :: Минск

Ключевые слова: лицензия, сроки, выплата

  Ответов: 1

Какое основание Вашего увольнения? Сокращение численности или ликвидация предприятия, в этом случае Трудовым кодексом предусмотрены определенные гарантии и компенсации. Еще компенсания зависит от Вашей должности? А также смотрите свой контракт, основания увольнения.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 12.02.2009 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2009 в 18:53

Муж работает в кафе администратором. С ним заключен контракт до 2010 года, но в апреле 2009года закончивается лицензия и ее не продлят. Должно ли кафе выплатить мужу какую-нибудь компенсацию, т.к. контракт будет расторгнут по вине предприятия? Спасибо

Лях Вера :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае последует увольнение в связи с сокращением численности и наниматель произведет все необходимые выплаты.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 16.02.2009 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 18:01

А можно узать, какие выплаты и в каком размере должен произвести наниматель? Спасибо

Лях Вера :: Минск

  Ответов: 1

При сокращении выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Также следует знать, при данном основании увольнения наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения (если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении) письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Также наниматель обязан выплатить денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.  

Вечерская Александра :: 26.02.2009 в 09:15