Вопрос № 39970 Опубликовано 11.02.2009 в 13:06

Поставят ли нас на очередь на улучшение жилищных условий?

Я имею в собственности квартиру 39,9 м. жилой площади. Хочу прописать к себе маму (пенсионерка. минчанка)поставят ли нас на очередь на улучшение жилищных условий? Мама в собствености квартиры не имеет, а я являюсь лауреатом президентской стипендии.

По Наташа :: Минск

Ключевые слова: очередь на жилье

  Ответов: 1

должны. основание есть - проживание в однокомнатной кварире с другим граждаником независимо от его пола, кроме супругов", п. 3.1.10 Положения, утв. Указом 565. если Вы лауреат (не стипендиат!!!) специального фонда Президента, то Вы имеете право на внеочередное получение льготного кредита. Вас поставят на учет, но при определении размера льготного кредита из кредитуемой площади вычтут площадь картиры: 20*2 (кредитуемая, 20 кв.м. на человека) - 39.9 = 0.1 кв.м. вариант: стать на учет Вам одной, а маму "оставить" в этой квартире. ей будет причитаться 36 кв.м., Вам - 39.9-36=3.9 кв.м. тогда кредитоваться будет: 20-3.9 (причитающаяся Вам площадь) - 16.1 кв.м.  

Клим Анна :: 11.02.2009 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 13:38

Хочу уточнить вопрос 39970. Я имею в собственности квартиру 39,9 м. жилой площади. Хочу прописать к себе маму (пенсионерка. минчанка)поставят ли нас на очередь на улучшение жилищных условий? Мама в собствености квартиры не имеет, а я являюсь лауреатом президентской стипендии.Вы мне посоветовали оставить маму в квартире , а самой встать на учет. то есть мне надо отдаривать ей квартиру или как ?

По Наташа :: Минск

  Ответов: 1

никак. я имела в виду, что, когда Вам предложат строить квартиру с государственной поддержкой, Вы будете строить ее составом семьи 1 человек (Вы), и Вам придется выписаться из этой квартиры и прописать в новую, а мама "останется проживать" (цитата из нормативных актов), т.е. будет ПРОСТО ПРОПИСАННОЙ (хм, правильно - зарегистрированной) в Вашей квартире. квартира же так и останется Вашей, ничего с ее статусом менять не надо. но это позволит получить льготный кредит на бОльшую площадь.  

Клим Анна :: 11.02.2009 в 13:47