Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство оплата беременность наследство налог права льготы увольнение пособие жилье прописка компенсация налоги декретный отпуск иск льготный кредит документы договор ип контракт кредит отпуск аренда брак молодой специалист алименты долг очередь ребенок продажа зарплата квартира раздел имущество сроки гражданство суд отработка право распределение молодая семья раздел имущества работа развод амнистия приватизация армия недвижимость оформление общежитие оформление документов регистрация выселение лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39930 Опубликовано 10.02.2009 в 19:31

сколько можно провозить через таможню ядохимикатов?

здраствуйте! скажите, пожалуйста, такая ситуация. Я из России вез ядохимикаты 800 кг для личного пользования. На таможне предоставил накладные. Они сказали, что никакие таможенные сборы не надо, только сфотографировали товар и отксерокопировали накладные (как сказали для статистики). Сейчас прошло 2 недели, они вызывают меня и говорят про контрабанду. Что делать в данной ситуации

Резник :: Могилев


Ключевые слова: таможня

  Ответов: 1

Вызывает сомнение такое количество товара для личного использования. Необходимо также определиться с названием товара (хим.составом) и кодом по ТНВЭД РБ соответственно, поскольку существует Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2008 г. № 1397 "О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь" ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20801397 ) , которым утверждены: - перечень средств защиты растений, запрещенных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе, подпадающих под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, подписанной в г. Стокгольме 22 мая 2001 года; - перечень средств защиты растений, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе по основаниям неэкономического характера, ввоз которых допускается при наличии разрешения Министерства сельского хозяйства и продовольствия; - перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному фитосанитарному контролю, ограниченной к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе по основаниям неэкономического характера, ввоз которой допускается при наличии импортного карантинного разрешения государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»; - перечень ядовитых веществ, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе и (или) вывозе по основаниям неэкономического характера, ввоз и (или) вывоз которых допускается при наличии разрешения Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям и соответствующие Положения о порядке и условиях выдачи таких разрешений, некоторые из которых распространяются и на физ.лиц.Контрабанда здесь также под вопросом... Согласно ст.228 УК РБ "Контрабанда: 1. Перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Беларусь товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к такому перемещению, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием, - наказывается штрафом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. Перемещение через таможенную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, его составных частей или компонентов, боеприпасов, ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения или его основных частей, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. 3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, ранее судимым за контрабанду, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо совершенные с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. 4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. Примечание. Контрабанда в части первой настоящей статьи признается совершенной в крупном размере, если стоимость перемещаемых одним лицом или группой лиц товаров и ценностей превышает в две тысячи раз размер базовой величины, установленный на день совершения преступления." Вряд ли 800 кг ядохимикатов стоят более 70 000 000 бел.руб (~25 000 долл.США), что соответствует крупному размеру в определении контрабанды. Таможенная граница есть, но таможенный контроль и таможенное оформление на границе РФ-РБ со стороны РБ отсутствует и закреплено законодательно Указом Президента № 208 от 1995 г. ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/Ukaz_PRB_208_1995.htm ), Постановлением СМ № 869 от 2003 г ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/PSM_869_2003.htm ) и Соглашением о Таможенном союзе с РФ, декларирование для физ. лиц товаров для личного использования не применяется, обманного использования документов не наблюдается. Совет: ищите грамотного юриста (адвоката) по хоз.делам и отстаивайте свои интересы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.02.2009 в 00:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261589: Ввоз БАДов в РБ

Вопрос № 260436: Можно ли с товарами duty free вернуться обратно без выезда в другую страну?

Вопрос № 258663: таможенные лимиты для детей

Вопрос № 258392: Имели ли право конфисковать товар и выдвинуть обвинения в недекларировании товаров, согласно ч. 1 ст. 14.5 КоАП РБ

Вопрос № 258375: Недекларирование товаров, согласно ч. 1 ст. 14.5 КоАП РБ с конфискацией товара.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39930





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы