Вопрос № 39856 Опубликовано 09.02.2009 в 20:36

Можно ли привлечь к ответственности по ст. "Незаконная предпринимательская деятельность"

Прошу Вас подсказать, можно ли привлечь человека по ч.1ст.12.17 КоАП РБ (предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации) на основании следующих причин.9 декабря 2008 года я передал одному товарищу (далее Админ) 65000 белорусских рублей за то, что он обязался подключить меня к компьютерной сети и интернету. Данные обязательства Админ выполнил. Однако в первый же месяц меня не устроило качество предоставляемых услуг, и я потребовал жалобную книгу. Админ сказал, что таковой у него нету, и что он не является юридическим лицом. Также Админ заявил, что существует так называемая «абонентская плата» за пользование сетью в размере 5000 белорусских рублей в месяц, которую я оплачивать отказался. Из-за этого он полностью отключил меня от сети. Вернуть мне деньги, заплаченные изначально за подключение Админ отказался. В нашем доме к этой же сети подключены более 50 человек. Все они, как при подключении, так и ежемесячно передавали деньги Админу.Можно ли как-нибудь вернуть мне мои деньги, либо путем административного дела, на Админа заведенного, либо частным порядком через суд?Заранее благодарю за ответ.

Пискун Александр :: Минск

Ключевые слова: незаконная, деятельность, предприниматель

  Ответов: 2

пишите на него заявление в прокуратуру, там должны помочь, деньги вернете, но могут 50 квартир без сетки остаться. что за сеть?  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 09.02.2009 в 20:43

Судя по вопросу сеть у вас незаконная. Последствиями разбирательства будет отключение сети у всех. Вряд ли 50 человек скажут вас "СПАСИБО". Заключайте официальный договор и подключайтесь к легальной сети.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2009 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2009 в 23:30

А что еще можно сделать в моей ситуации??? Админ совершенно невменяемый. Самовольно отключает от сети. Качество интернета - никакое. Пропадает на 2 и более дня. За первые 3 недели 7 дней не было вообще. За что ему в такой ситуации платить? А он как железобетонный - денег нет - услуг нет. Может как-нибудь можно повлиять, не подвергая остальную сеть отключению?

Пискун Александр :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению нет. Сеть не официальная. Никаких обязательств у админа перед вами и у вас перед ним нет. Я думаю правильно заключать официальный договор и подключаться к официальной сети. Тогда и вопросы качества услуг можно ставить.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.02.2009 в 09:39