Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184550
 Всего ответов: 208688
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск льготы молодой специалист беременность ребенок приватизация увольнение иск контракт работа отпуск распределение регистрация наследство долг отработка льготный кредит гражданство документы право пособие раздел имущества зарплата очередь налог оформление жилье амнистия суд аренда налоги недвижимость армия оплата алименты брак общежитие оформление документов молодая семья кредит квартира лицензия выселение строительство договор раздел развод ип права сроки прописка продажа имущество компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39789 Опубликовано 08.02.2009 в 20:38

Могу ли я откзаться от наследства в пользу матери?

Мои родители были рзведены, но имущество они не разделяли. Перед новым годом отец умер. Отец был хозяином дома в котором прописаны я, мама и он. Я со своей женой стоим на очереди на строительство как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (молодая семья). Я единственный наследник. Вопрос: Могу ли я откзаться от наследства в пользу матери? Ведь нас могут снять с очереди.

makcim :: minsk


Ключевые слова: отказ от наследства

  Ответов: 2

статьи 1074 и 1075 ГК: наследник может отказаться от наследства, в том числе в пользу другого лица. однако это лицо должно быть из числа наследников по завещанию или по закону. бывший супруг не относится к числу наследников по закону. поэтому в случае Вашего отказа наследство перейдет к наследникам другой очереди (дед-бабка, дяди, тети, племянники - кто там у Вашего отца есть?). мое мнение: отказ в пользу матери невозможен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.02.2009 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Администрация, где Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий может расценить Ваш отказ от наследства как ухудшение Вами ваших жилищных условий и придется ждать еще плюс пять лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вера Б. :: 09.02.2009 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2009 в 07:50

так как мы стоим вдвоём с женой в очереди на квартиру, молгу ли я отказаться от очереди, а жена остаться? И есть ли какие нибудь привилегии с новорожденным ребенком?

makcim :: minck


  Ответов: 2

Вы стоите как молодая семья? Ребенок дает возможность получить квартиру большей площади, не уплачивая за лишние метры (20 кв. м. на каждого члена семьи). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вера Б. :: 10.02.2009 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я думаю, Вы стоите на учете по основанию "впервые вступившие в брак, не имеющие собственного жилья"? тогда с оформлением дома Вам одному "отказаться от очереди" не удастся, Ваша семья потеряет основание для постановки на учет. с другой стороны, если Вы до вступления в права наследства пропишете в дом свою супругу и ребенка, возможно, Вам не будет хватать метров (15 общей площади на человека). изменится основание, но оно же будет, и тогда с очередью ничего не случится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 10.02.2009 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 14:07

может ли развод сохранить хотя бы жене с ребёнком очередь(в безвыходной ситуации)?

makcim :: minsk


  Ответов: 1

это зависит от того, по какому основанию ваша семья стоит на учете. если как "впервые вступившие в брак и тэ дэ", то какие же вы будете вступившие в брак после развода? если по нехватке метров, то очередь сохранится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 12.02.2009 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 14:54

до свадьбы мать жены стояла на очереди, так как живет в коммунальной квартире, где прописаны: сама мать, моя жена и мать матери (бабушка) -).После свадьбы мы разделили очередь. И получается, что теперь мы ожидаем получения жилья, как семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

makcim :: minsk


  Ответов: 1

да, так и получается. а в той коммунальной квартире не хватает метров? или она однокомнатная? в любом случае, если состав жильцов в квартире не изменится, то после развода (слова-то какие нехорошие говорим), если она останется там прописанной, ее основания никуда не убегут. очередь будет сохранена. послушайте, а посчитайте весь метраж, посмотрите Указ 565, может столь радикальные меры окажутся лишними?.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 12.02.2009 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 15:57

у нас метража не хватает (3 комнаты по 15 метров на четверых) и кухня на две семьи (мы и посторонние).могут ли меня в исполкоме вичиркнуть, а жена остаться в очереди или на моё место записать ребёнка?

makcim :: minsk


  Ответов: 1

makcim, в исполкоме неглупые люди сидят, они на таких "винтах" собаку съели, и провести их, просто "вичиркнувшись", будет ооочень сложно. ребенок родился? тогда его просто включат в состав семьи, и не на чье-то место, а на его законное. а вот исключение Вас из состава семьи надо будет чем-то мотивировать. к сожалению, развод - это вариант. еще вопрос по поводу района: возможно, с Вашей пропиской в другом (где находится дом) возникнут проблемы с очередностью в этом, и Вас в связи с этим исключат из очереди - надо уточнить в "одном окне" в Вашей администрации. только вот попозже, когда начнете строиться, придется представить все документы, и дом может "выплыть". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 12.02.2009 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 210833: можно ли отказаться от будущего наследства?

Вопрос № 208283: Имею ли я право стоять на очереди на жилье, если проживаю с ребенком в 1-комнатной квартире, мне не принадлежащей.

Вопрос № 202766: Можно ли отказаться отдоли в наследстве?

Вопрос № 174554: имеет ли право на наследство несовершеннолетняя дочь, если её отец оказался от наследства

Вопрос № 153220: Что надо сделать для передачи своей доли наследства другому наследнику?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
216 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11
269695Коледа Дмитр...21.07.17 в 08:33
269562Саша21.07.17 в 08:31
269696Степанов Ден...21.07.17 в 08:17
269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы