Вопрос № 39789 Опубликовано 08.02.2009 в 20:38

Могу ли я откзаться от наследства в пользу матери?

Мои родители были рзведены, но имущество они не разделяли. Перед новым годом отец умер. Отец был хозяином дома в котором прописаны я, мама и он. Я со своей женой стоим на очереди на строительство как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (молодая семья). Я единственный наследник. Вопрос: Могу ли я откзаться от наследства в пользу матери? Ведь нас могут снять с очереди.

makcim :: minsk

Ключевые слова: отказ от наследства

  Ответов: 2

статьи 1074 и 1075 ГК: наследник может отказаться от наследства, в том числе в пользу другого лица. однако это лицо должно быть из числа наследников по завещанию или по закону. бывший супруг не относится к числу наследников по закону. поэтому в случае Вашего отказа наследство перейдет к наследникам другой очереди (дед-бабка, дяди, тети, племянники - кто там у Вашего отца есть?). мое мнение: отказ в пользу матери невозможен.  

Клим Анна :: 09.02.2009 в 12:07

Администрация, где Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий может расценить Ваш отказ от наследства как ухудшение Вами ваших жилищных условий и придется ждать еще плюс пять лет.  

Вера Б. :: 09.02.2009 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2009 в 07:50

так как мы стоим вдвоём с женой в очереди на квартиру, молгу ли я отказаться от очереди, а жена остаться? И есть ли какие нибудь привилегии с новорожденным ребенком?

makcim :: minck

  Ответов: 2

Вы стоите как молодая семья? Ребенок дает возможность получить квартиру большей площади, не уплачивая за лишние метры (20 кв. м. на каждого члена семьи).  

Вера Б. :: 10.02.2009 в 10:27

я думаю, Вы стоите на учете по основанию "впервые вступившие в брак, не имеющие собственного жилья"? тогда с оформлением дома Вам одному "отказаться от очереди" не удастся, Ваша семья потеряет основание для постановки на учет. с другой стороны, если Вы до вступления в права наследства пропишете в дом свою супругу и ребенка, возможно, Вам не будет хватать метров (15 общей площади на человека). изменится основание, но оно же будет, и тогда с очередью ничего не случится.  

Клим Анна :: 10.02.2009 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 14:07

может ли развод сохранить хотя бы жене с ребёнком очередь(в безвыходной ситуации)?

makcim :: minsk

  Ответов: 1

это зависит от того, по какому основанию ваша семья стоит на учете. если как "впервые вступившие в брак и тэ дэ", то какие же вы будете вступившие в брак после развода? если по нехватке метров, то очередь сохранится.  

Клим Анна :: 12.02.2009 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 14:54

до свадьбы мать жены стояла на очереди, так как живет в коммунальной квартире, где прописаны: сама мать, моя жена и мать матери (бабушка) -).После свадьбы мы разделили очередь. И получается, что теперь мы ожидаем получения жилья, как семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

makcim :: minsk

  Ответов: 1

да, так и получается. а в той коммунальной квартире не хватает метров? или она однокомнатная? в любом случае, если состав жильцов в квартире не изменится, то после развода (слова-то какие нехорошие говорим), если она останется там прописанной, ее основания никуда не убегут. очередь будет сохранена. послушайте, а посчитайте весь метраж, посмотрите Указ 565, может столь радикальные меры окажутся лишними?..  

Клим Анна :: 12.02.2009 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 15:57

у нас метража не хватает (3 комнаты по 15 метров на четверых) и кухня на две семьи (мы и посторонние).могут ли меня в исполкоме вичиркнуть, а жена остаться в очереди или на моё место записать ребёнка?

makcim :: minsk

  Ответов: 1

makcim, в исполкоме неглупые люди сидят, они на таких "винтах" собаку съели, и провести их, просто "вичиркнувшись", будет ооочень сложно. ребенок родился? тогда его просто включат в состав семьи, и не на чье-то место, а на его законное. а вот исключение Вас из состава семьи надо будет чем-то мотивировать. к сожалению, развод - это вариант. еще вопрос по поводу района: возможно, с Вашей пропиской в другом (где находится дом) возникнут проблемы с очередностью в этом, и Вас в связи с этим исключат из очереди - надо уточнить в "одном окне" в Вашей администрации. только вот попозже, когда начнете строиться, придется представить все документы, и дом может "выплыть".  

Клим Анна :: 12.02.2009 в 17:46