Вопрос № 39779 Опубликовано 08.02.2009 в 14:14

Регистрация цен на услуги ИП

Добрый день, сталкнулся с такой проблемой, с регитсрацией цен. Суть в том, что я планировал открыть интернет витрину, где будит размещаться информация о магазинах (с фотографиями), адреса, телефоны. Сайт будит местного характера, и не интернет магазин. Я зарегитрировался ИП, открыл 1 вид деятельности, рекламный. И думал начать работать, цены естественно сам назначил, т.к. не все могут позволить себе по одной цене размещаться. Ну например ювелирный магазин с фотографиями и т.п. в состоянии оплатить например 20.000 в месяц, и даже отдельно баннер, это еще плюс какае-то сумма. А ИП, который занимаеться ремонтом обуви, не в состоянии оплатить такие деньги, поэтому для привлечения его на сайт, думал называть сумму меньше, например 8.000 в месяц. Тем более что у него не будит фотографий и т.п. Только номер телефона и адрес. Проблема в следующем, мне знакомые сказали, что мне нужно составить калькуляцию и зарегистрировать цены. Но до этого, летом я узнавал, мне сказали что ничего подобного ИП не нужно регистрировать. Какие штрафы могут быть, если сетаки нужно регистрировать, но работать без регистрации цен. Подскажите более развернуто, потому что тем подобных много, но толком ничего. И если сетаки нужно регистрировать, сколько это стоит?С колькуляцие цен, я не сталкивался ниразу. Но логически рассуждаю, если учесть в расход: стоимость интернета моего в месяц, плата за доменн, плата за хостинг, электричество, телефонные разговоры, допустим составят 200.000 тысяч, нужно от этой суммы как-то ставить цену на размещение?Если подскажите, буду благодарен! P.S у меня будит подоходный налог

Гринченко Антон :: Жодино

Ключевые слова: интернет сайт, калькуляция цен, регистрация цен

  Ответов: 1

Цены действительно нужно было регистрировать, т.к. вы подчиняетесь общему порядку налогообложения. Но на днях Президент подписывал изменения в указ №285 в частности по регистрации цен. Когда вы начали осуществлять деятельность?  

Качкова Елена :: 09.02.2009 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 17:02

Я работаю с февраля 2008 года. Скажите, чем это мне чревато?

Гринченко Антон :: Жодино

  Ответов: 5

Предельно честно - нарушать Вы нарушали (ст. 12.6. КоАП).однако установить нарушение и наложить взыскание может только орган, ведущий административный процесс (КоАП).Полагаю, что грамотные юристы Вас в суде защитят, буде возникнет такая необходимость. Можете обращаться сюда: http://legaltech.by/  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 17:19

Да отменили эту регистрацию Указ № 70, 2009г. Ненаказуемо это сегодня. Закон обратной силы не имеет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.02.2009 в 17:25

Прошу прощения у Гринченко Антона, однако:1) Закон обратной силы не имеет (т.е. указ №70 не распространяется на отношения, которые возникли до его вступления в силу, т.е. на обязательства, которые возникли по 285 указу в его предыдущей редакции).2) на 2008 год имелось нарушение порядка регистрации3) ст. 12.6. КоАП действует и по сей день.4) Административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.5) 1. Административное взыскание может быть наложено:за совершение административного правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, против порядка налогообложения и таможенного регулирования, а также иных административных правонарушений, выразившихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении актов законодательства, регулирующих экономические отношения, - не позднее трех лет со дня его совершения и шести месяцев со дня его обнаружения.Полагаю, что рассудить нас может только суд или кто-либо, кто может дать официальное толкование КоАП и Указа  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 17:42

Вабщета, Закон обратную силу имеет, в определенных случаях. Например в ст.1.5 ч.2 КоАП сказано: Закон, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу. Со дня вступления в силу закона, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.  

Ри Юрий :: 16.02.2009 в 17:54

ок,еще раз, для ясностист. 12.6. КоАП НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ, следовательно Закона, устраняющего противоправность деяния (отменяющего ответственность) не имеется.и в последний раз: точку в нашем теоритическом споре (который, надеюсь, мы оставим) может поставить суд либо орган, дающий официальное толкование.(хотя с Вашей логикой, в целом, я согласен, у меня есть еще пару доводов в Вашу пользу, которые я пока оставлю для работы:)).  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 08:15

Хорошо, спасибо что мне все ответели. Но еще хотел бы уточнить, по поводу калькуляции цен. Насколько она необходима мне? Кто может потребовать эту самую калькуляцию и что может быть если ее нет? Или это не совсем обязательно.

Гринченко Антон :: Жодино

  Ответов: 1

Вот текущая редакция пункта 1.4. 285 го указа.Юридические лица и индивидуальные предприниматели при определении уровня применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) обязаны обосновывать его соответствующими экономическими расчетами (сметой в строительстве, калькуляцией с расшифровкой статей затрат на товары (работы, услуги) собственного производства, на товары, производимые из сырья, переданного резидентом или нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях (кроме товаров, произведенных из сырья, переданного нерезидентом Республики Беларусь на переработку, подлежащих вывозу за пределы республики), расчетом цен в установленном порядке на импортируемые товары).Вот пункт 3 ст. 12.6 КоАП3. Реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя и юридического лица при совершении сделок на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа", а также индивидуального предпринимателя, уплачивающего единый налог или применяющего упрощенную систему налогообложения, при отсутствии экономических расчетов (калькуляции с расшифровкой статей затрат на товары собственного производства, товары, произведенные из сырья, переданного резидентом или нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях (кроме товаров, произведенных из сырья, переданного нерезидентом Республики Беларусь на переработку, подлежащих вывозу за пределы Республики Беларусь), расчета отпускных цен в установленном порядке на импортируемые товары), подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), -влечет наложение штрафа в размере до тридцати процентов стоимости реализованных товаров (работ, услуг).Думаю выводы Вы можете сделать самостоятельно (потребовать ее может, например, налоговая). В свою очередь рекомендую посоветоваться с экономистом или бухгалтером (в Вашем случае составить калькуляцию будет несложно).  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 13:06

Но ведь 285 указ касается ИП, уплачивающих единый налог. А что касается ИП на УСН?

Маша Артемьева :: Минск

  Ответов: 3

На ИП, применяющих УСН указ 285 не распространяется  

Качкова Елена :: 17.02.2009 в 13:28

Ребята, есть 2 285 указа,один о регистрации цен;второй - об едином налоге. На то, что написано выше сие не влияет  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 13:50

на то, что написано мной, извините  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 13:51