Вопрос № 39774 Опубликовано 08.02.2009 в 13:05

Если дом будет оформлен на меня (а мне на мужа) сможет ли дочь от первого брака претендовать на долю имущества?

Я вышла замуж, родила ребенка. Муж до этого состоял в браке и имеет дочь от первого брака. Мы с мужем взяли льготный кредит (5%) для окончания строительства дома. Я хотела бы узнать - если дом будет оформлен на меня или сына, будет ли его дочь иметь право на какую либо долю в этом доме. Хочу отметить, что участок муж купил во время первого брака и стройку тоже начат в тот период. На момент взятия кредита процент готовности дома составлял 20%. При разводе с первой женой раздела имущества не было, квартира в которой они проживали принадлежала первой жене (она ей соответственно и осталась).Кредит мы получили благодаря мне. Так как я стояла на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я хочу защитить имущественные права моего ребенка. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить дом и участок (участок оформлен на мужа), что бы дочка и бывшая жена не претендовали на что-либо. У них есть собственное жилье, а у нас нет. Заранее благодарна.

Гордеева Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, дом, оформление

  Ответов: 1

Не имеет никакого значения, каким образом, когда и за какие средства был построен дом. Дети (не имеет значения, какие: брачные, внебрачные, от первого или сто сорок первого брака) не имеют права собственности на имущество родителей (кроме того имущества, которое родители передали/подарили им) при их (родителей) жизни. После смерти родителей имущество наследуется в соответствии с завещанием (т.е. на кого отец напишет завещание, тот и наследник, хоть Правительству РБ может отписать), либо по закону. Если по закону, ваш ребенок и дочь от первого брака будут иметь равные права наследования после смерти отца.  

Сергей Магонов :: 09.02.2009 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2009 в 16:24

Спасибо за консультацию. Хочу уточнить. Если я правильно поняла, супруги имеют равные доли в нажитой за время брака собственности, не зависимо на кого записана эта собственность. И для того чтобы оставить все одному ребенку, оба родителя должны или завещать или подарить свои доли этому ребенку. Так?

Гордеева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, дарение и наследование может иметь местолишь в отношении принадлежащей дарителю (наследодателю) доли в праве собственности на то илииное имущество, если установлена долевая собственность.  

Сергей Магонов :: 09.02.2009 в 16:29