Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180909
 Всего ответов: 204399
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества право алименты компенсация права приватизация договор выселение регистрация армия ип налог льготы жилье иск отработка оформление документов развод продажа налоги контракт отпуск квартира работа долг оформление очередь молодой специалист распределение раздел аренда сроки ребенок имущество беременность брак общежитие суд оплата амнистия кредит недвижимость увольнение гражданство льготный кредит наследство прописка строительство декретный отпуск пособие зарплата документы молодая семья лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39774 Опубликовано 08.02.2009 в 13:05

Если дом будет оформлен на меня (а мне на мужа) сможет ли дочь от первого брака претендовать на долю имущества?

Я вышла замуж, родила ребенка. Муж до этого состоял в браке и имеет дочь от первого брака. Мы с мужем взяли льготный кредит (5%) для окончания строительства дома. Я хотела бы узнать - если дом будет оформлен на меня или сына, будет ли его дочь иметь право на какую либо долю в этом доме. Хочу отметить, что участок муж купил во время первого брака и стройку тоже начат в тот период. На момент взятия кредита процент готовности дома составлял 20%. При разводе с первой женой раздела имущества не было, квартира в которой они проживали принадлежала первой жене (она ей соответственно и осталась).Кредит мы получили благодаря мне. Так как я стояла на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я хочу защитить имущественные права моего ребенка. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить дом и участок (участок оформлен на мужа), что бы дочка и бывшая жена не претендовали на что-либо. У них есть собственное жилье, а у нас нет. Заранее благодарна.

Гордеева Елена :: Минск


Ключевые слова: наследство, дом, оформление

  Ответов: 1

Не имеет никакого значения, каким образом, когда и за какие средства был построен дом. Дети (не имеет значения, какие: брачные, внебрачные, от первого или сто сорок первого брака) не имеют права собственности на имущество родителей (кроме того имущества, которое родители передали/подарили им) при их (родителей) жизни. После смерти родителей имущество наследуется в соответствии с завещанием (т.е. на кого отец напишет завещание, тот и наследник, хоть Правительству РБ может отписать), либо по закону. Если по закону, ваш ребенок и дочь от первого брака будут иметь равные права наследования после смерти отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.02.2009 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2009 в 16:24

Спасибо за консультацию. Хочу уточнить. Если я правильно поняла, супруги имеют равные доли в нажитой за время брака собственности, не зависимо на кого записана эта собственность. И для того чтобы оставить все одному ребенку, оба родителя должны или завещать или подарить свои доли этому ребенку. Так?

Гордеева Елена :: Минск


  Ответов: 1

Да, дарение и наследование может иметь местолишь в отношении принадлежащей дарителю (наследодателю) доли в праве собственности на то илииное имущество, если установлена долевая собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.02.2009 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265015: Как оформить незавершенное строительство при разводе?

Вопрос № 264128: Есть ли шанс пепеоформить дом на родителей?

Вопрос № 263635: Как мне прописаться и жить у будущей жены в общежитии имея во владении собственный дом в том же городе?

Вопрос № 263358: Может ли собственник выписать не проживающих кровных родственников

Вопрос № 262394: Можно ли участок под лпх переделать/перепродать под жилищные застройки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39774





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
172 ответов
40 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
67 ответов
674 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
61 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265103Бурдыко Ната...31.03.17 в 00:36
265098Кашинская На...31.03.17 в 00:31
265099Ольга31.03.17 в 00:26
265101Александра31.03.17 в 00:14
265100грудинко вик...30.03.17 в 22:09
265095Иванов Илья30.03.17 в 21:13
265085Капцов Илья30.03.17 в 20:22
265073Андрей30.03.17 в 20:19
265094орлова светл...30.03.17 в 20:15
265065Максим Зайко30.03.17 в 20:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы