Вопрос № 39655 Опубликовано 05.02.2009 в 14:32

Существуют ли правила регистрации договоров на предприятии (организации)?

Предприятие «А», основным видом деятельности которого, является сдача в аренду недвижимого имущества, заключает соответствующие договоры и осуществляет их регистрацию. В соответствии с утверждённой приказом директора предприятия инструкцией по заключению и исполнению договоров предприятие «А» ведёт реестр заключенных договоров, в соответствии с которым бухгалтерией выставляются счета-фактуры на оплату как арендной платы так и коммунальных и иных платежей.Договору аренды (субаренды) присваивается номер (например: 21/01) и направляется стороне «В» на подпись. Однако сторона «В» возвращает договор, но с номером № 21/01/42-01, таким образом, присвоив договору свой номер внутренней регистрации, не предупреждая и не согласовывая с предприятием «А». Вследствие чего номер договора не соответствует реестру предприятия «А» и вновь присланного договора.Сторона «В» счёта-фактуры к оплате принимать отказывается, ссылаясь на не правильное указание в них номера договора, а оплачивает лишь в том случае, если указан номер договора с внутренней регистрацией стороны «В». Вопрос: 1. Имеет ли право организация «В» изменять номер присвоенного предприятием «А» договора и соответственно не принимать в связи с этим счёта к оплате арендной платы и коммунальных и иных услуг? 2. Существуют ли правила регистрации договоров на предприятии (организации)?

Екатерина :: Молодечно

Ключевые слова: регистрация договоров

  Ответов: 2

Советую вам пересмотреть внутренний порядок регистрации договоров, т.к. ваш номер договора не может быть уникален для другого пока договор не заключен. Поэтому в бухгалтерию договор для выставления счетов на оплату должен поступать, когда он подписан обеими сторонами с присвоенным уникальным для обеих сторон номером.  

Пыльченко Александр :: 05.02.2009 в 15:42

Данный вопрос регулируется локальными нормативными актами предприятия  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.02.2009 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2009 в 14:34

Для того чтобы пересмотреть внутренний порядок регистрации договоров необходимо привести инструкцию, регулирующую данный порядок, в соответствие с действующим законодательством РБ. Какими номативно-правовыми актами необходимо руководствоваться?

Екатерина :: Молодечно

  Ответов: 2

ИНструкция, это ваш локальный нормативный акт, а законодательный акт в соответствии с которым вам в первую очередь придеться работать - это ГК РБ и другие законодательны акты регулирующие порядок заключения договоров аренды. В юрбазе вы их быстро найдете.  

Пыльченко Александр :: 06.02.2009 в 15:39

четко регламентрированной нормативной базы по этому вопросу нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.02.2009 в 21:53