Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206551
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов контракт оплата раздел имущества пособие увольнение регистрация армия аренда право квартира выселение раздел декретный отпуск алименты имущество строительство молодой специалист развод права лицензия молодая семья компенсация работа льготы недвижимость льготный кредит налоги налог жилье приватизация кредит суд оформление общежитие зарплата брак долг гражданство документы договор ребенок отпуск отработка сроки наследство продажа иск распределение прописка беременность амнистия ип очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39561 Опубликовано 04.02.2009 в 13:49

Как мне правильно поступить, что бы решить вопрос с жильем?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.Мне 25 лет. Я разведена и у меня растет маленький сын (2,6 года). Своей жилплощади не имею. Замужем была 2 раза. Живу с ребенком одна, отдельно от родителей, снимая комнату в квартире. У бывших мужей своей жилплощиди тоже нет. Оклад у меня 516.000 бел руб. и продержаться материально с ребенком, снимая комнату, очень затруднительно.В силу того, что мои родители препядствовали моему проживанию в доме, я была вынуждена подать в суд на раздел доли дома. Дом принадлежит моему отцу по праву собственности (наследовал по завещанию от бабушки, матери отца). Соответсвтенно, отец является единоличным собственником половины частного дома. Метраж этой части дома составляет 60 метров квадратных. Здесь прописано 4 человека: мои родители (мать и отец), я и мой несовершеннолетний сын. Второй половиной дома владеет другой собственник и к ней мой отец отношения не имеет.Суд вынес решение выделить мне в пользование 2 изолированных комнаты общей площадью около 30 метров квадратных.Однако, дом идет под снос (по ул. Оранжерейная) в 2009 году. Сносит исполком Ленинского района для застройки предприятием парка отдыха.Вопрос:1. Какую квартиру (количество комнат) может выделить исполком после сноса дома для проживания и смогу ли я разделить лицевой счет этой квартиры?2. Смогу ли я с сыном и с мужем проживать в выделенной исполкомом квартире после сноса дома, если лицевой чет разделить нельзя?3. Есть ли у меня как у разведенной с малолетним сыном какие-либо льготы на получение жилья, что и как мне нужно делать, если льготы есть?4. Могут ли при моем положении (маленький оклад, съемная комната, малолетний сын, разведена, тяжелое материальное положение) рассматривать меня как первоочередника при получении жилья?5. Как мне правильно поступить, что бы решить вопрос с жильем? Заранее спасибо.

Иванова Катерина :: Минск


Ключевые слова: неполная семья, льготы, молодая семья, жилье

  Ответов: 2

вам выделят квартиру общей площадью 40 кв.м. (2 человека по 20 м), что соответствует двухкомнатной квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 04.02.2009 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы получите квартиру по договору найма общей площадью не менее 40 кв.м. (2 человека по 20 м. на каждого), что соответствует двухкомнатной квартире. Ничего делать не надо, оставайтесь быть прописанной с ребенком в той квартире, которая идет под снос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 04.02.2009 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 20:11

Здравствуйте, уважаемый Андрей. Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить. Квартиру общей площадью 40кв.метров получит кто? Я с сыном или все вместе (мы и родители). И на каком основании.Спасибо.

Иванова Катерина :: Минск


Ключевые слова:

  Ответов: 2

только вы с сыном. На том основании, что вы проживаете (пропиасаны) в доме, который сносят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 06.02.2009 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ИМХО - на всех дадут одну квартиру площадью не менее 80 кв.м. (скорее всего, большая трехкомнатная). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 11.02.2009 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2009 в 12:58

"Вы получите квартиру по договору найма общей площадью не менее 40 кв.м. (2 человека по 20 м. на каждого), что соответствует двухкомнатной квартире."Что такое договор найма? Мне нужно заключать этот договор с собственником дома? Вряд ли отец (собственник дома) согласиться подписывать какой-либо договор. Мы не общаемся вообще.Распишите, пожалуйста, подробнее порядок моих действий.

Иванова Катерина :: Минск


Ключевые слова:

  Ответов: 1

так как вы не имеете никакой доли в собственности в сносимой квартире, то и новую квартиру Вам предоставят не в собственность, а в пользование по договору найма. Этот договор заключаете Вы и собственник дома (т.е. государство или юридическое лицо). Если собственником дома будет государство (гос. жил. фонд), то второй стороной будет выступать ЖЭС (ЖРЭО). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 06.02.2009 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2009 в 14:00

Уважаемый Андрей. Скажите пожалуйта, мне нужно обращатьсяв ЖРЭО (ЖЭС) или в другой гос. орган, чтобы подписывать какие-либо бумаги на предоставляемую в будущем квартиру? И второй вопрос. Квартиру, которую предоставят мне с сыном, можно ли будет приватизировать?Спасибо.

Иванова Катерина :: Минск


Ключевые слова:

  Ответов: 1

да, именно туда Вам и надо обращатьсяю. Квартиру приватизировать можно, подав соответствующее заявление собственнику этой квартиры, т.е. государству в лице исполкома (ЖРЭО, ЖЭСа) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 27.02.2009 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2009 в 22:11

Уважаемый Андрей, прошу Вас ответить на вопрос.

Иванова Катерина :: Минск


Ключевые слова:

  Ответов: 1

1. В соответствии со Ст. 7 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 19 января 1993 г. N 2103X11 ОРАЗГОСУДАРСТВЛЕНИИ И ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИК!;БЕЛАРУСЬ, для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения,совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательствомсохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местныйисполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении илиоперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказаннымигражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации. Решение по заявлению должно быть принятоне позднее чем в двухмесячный срок с даты подачи заявления.2. Что касается льгот на получение жилья, то в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 июля 2002 г. N 992 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, «льготные кредиты предоставляются гражданам, состоящим на учетенуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, поставленных на учет по льготнымоснованиям согласно коллективным договорам) и включенным в списки граждан, нуждающихся в улучшениижилищных условий и имеющих право на получение льготных кредитов, составленные с соблюдением очередностиграждан исходя из времени постановки их па учет и утверждаемые соответственно районными, городскими,районными в городах исполнительными и распорядительными органами. Министерством обороны, Министерствомвнутренних дел. Министерством груда и социальной защиты. Министерством по чрезвычайным ситуациям. Комитетомi ос\дарственной безопасности. Государственным пограничным комитетом. Службой безопасности ПрезидентаРеспублики Беларусь, Комитетом государственного контроля».В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 ноября 2005 г. N 565 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте:3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этомобеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилыхпомещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов егосемьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учел нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;3.1.3. проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническимтребованиям, предъявляемым к жилым помещениям:3.1.4. проживающие в общежитиях, за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением,сезонных и временных работников;3.1.5. проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилогопомещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения:3.1.6. проживающие в служебных жилых помещениях;3.1.7. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющиезаболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признаетсяневозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими. в одной комнате (квартире), а также проживающиеR однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этомперечне:3.1.8. проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькимисобственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке, и (или) нанимателямижилых помещений государственного жилищного фонда;3.1.9. проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.Под близким родством понимаются отношения между супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками; 3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его хит {в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры:3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак и не имеющие отдельнойквартиры;3.1.13. проживающие в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов,имеющие несовершеннолетних детей, а также граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых иинвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена 111 группа инвалидности либо инвалидность снята, илипризнанные в установленном порядке дееспособными, если за ними не сохранилось или они не могут быть вселены вжилое помещение, из которого выбыли;3.2. специалисты, прибывшие по распределению учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или по направлению государственных органов и другихорганизаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5Ки/кв.км и приравненных к ним территориях:(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 N 128)3.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений либсне могут быть вселены в жилое помещение, из которого они выбыли, или если при вселении в это жилое помещениеони станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным подпунктами 3.1.2 -3.1.10 настоящего пункта, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установленместным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения;3.4. лица, которые на день вступления в силу настоящего Положения обучались в государственных учрежденияхобеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования псдневной форме получения образования, утратили статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечениеродителей, в связи с достижением возраста 23 лет и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищны>условий из-за отсутствия постоянного места жительства.(пп. 3.4 введен Указом Президента Республики Беларусь от 20.09.2007 N 439) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.03.2009 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255889: Предоставление дополнительного свободного от работы (оплачиваемого) дня в неделю разведенному отцу

Вопрос № 221536: льготы для неполной семьи

Вопрос № 157109: Имеет ли ребенок право на льготное питание?

Вопрос № 48240: Является ли женщина матерью-одиночкой?

Вопрос № 265762: Хочу получить блок в общежитии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39561





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
38 благодарностей
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы