Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186844
 Всего ответов: 211175
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда лицензия ребенок контракт выселение брак работа декретный отпуск жилье отпуск оплата армия строительство пособие продажа беременность гражданство иск квартира право общежитие права раздел имущества оформление отработка увольнение очередь наследство молодая семья регистрация компенсация имущество долг оформление документов прописка раздел недвижимость амнистия льготный кредит сроки налоги льготы зарплата развод договор налог документы кредит алименты распределение приватизация молодой специалист ип суд







  • Печать календарей, визиток, бланков, периодических изданий. Печать плакатов
    i-copy.ru
  • Кафе красная мельница www.melnitsa-cafe.ru
    melnitsa-cafe.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39541 Опубликовано 04.02.2009 в 10:15

Обязательно ли доплачивать работникам-контрактникам надбавку к зарплате "за контракт"?

Мы работаем на ЗАО, в отделе маркетинга. В отделе - все на контрактной основе. Узнали, что остальным службам платят добавку "за контракт", т.е. за то, что сотрудник работает по контракту. У нас в отделе такой добавки к зарплате нет. Законно ли это? Может ли наниматель на свое усмотрение не доплачивать работнику-контрактнику такую надбавку? Или не может - то какая минимальная надбавка должна быть установлена?

Лера :: Брест


Ключевые слова: контракт, надбавка

  Ответов: 1

невозможно. при заключении контракта с работником за ухудшение его положения (все-таки масса ограничений по сравлнению с бессрочниками) ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть предусмотрены дополнительны меры стимулирования: дополнительный отпуск до 5 дней (т.е.мин - 1) и "проценты по контракту" до 50% оклада (т.е. мин - и 0.5%) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 10:56

Анна! Спасибо за оперативный ответ! Хотели еще уточнить: нас перевели на контракт с 2002 года. Доплат "за контакт" никаких не было за всё это время. Позвонили в отдел кадров, нам ответили - что с этого января 2009 года всем работникам установят надбавку "за контракт" в размере 0,1%. На вопрос - почему нам раньше не платили - ответили, что надо было заключать дополнительное соглашение по контракту. Поэтому вопросы такие: что делать и куда обращаться, чтобы компенсировали надбавку за прошлые годы? (и можно ли вообще требовать эту компенсацию?). И надбавка в размере 0,1% - это законно? или в законе указан размер "до 50 %", а минимальный процент не определен?

Лера :: Брест


  Ответов: 1

1. во-первых, это не по закону, а по Декрету Президента от от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины". 2. к сожалению, действительно, минимальный порог не установлен. Да, это похоже на издевательство, но абсолютно законно. Грустно.3. конечно, надо было заключать допсоглашение. 4. насчет «требовать выплаты» - самое сложное. В юридической практике существует такое мнение, что если работник подписал контракт, не предусматривающий дополнительных мер, то они могут и не применяться. И позже, если работник настаивает, то подписывается допсоглашение. ИМХО, так быть не должно. Поэтому я советовала бы Вам обратиться в департамент государственной инспекции труда по месту жительства с просьбой о разъяснении обязанности нанимателя возместить Вам эту надбавку за прошлые годы. По крайней мере, это официальный орган, надзирающий за соблюдением законодательства о труде, и его мнение тоже можно рассматривать как официальное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 13:45

Спасибо, Анна, за ответ! Мы так поняли, что если мы все время подписывали контракты, в которых эта доплата не указывалась, то сами виноваты. Допсоглашение с нами никто не заключит. В комиссии нам тоже бесполезно обращаться... Понятно только, что эта надбавка может и не устанавливаться (по желанию нанимателя). Спасибо за оперативные ответы.

Лера :: Брест


  Ответов: 1

нет, Лера. эта надбавка ("повышение тарифной ставки) ДОЛЖНА быть предусмотрена контрактом. так написано в Декрете 29. все остальное - юридические заморочки, будем считать, я ничего не говорила, Вы не слышали. Статья 9.19 КоАП предусматривает ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде: 1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16 - 9.18 настоящего Кодекса и частями первой - третьей настоящей статьи, причинившие вред работнику, -влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.А то, что я сказала о точке зрения, отличной о моей, не должно послужить для Вас мотивом сесть, сложить лапоньки и ждать с моря погоды. обращайтесь в департамент госинспекции по труду и думайте, куда пристроить денежки, которые вам выплатят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 16:35

Анна! Мы тут посмотрели свои контракты, там этот пункт по повышению тарифной ставки у нас в контракте сформулирован так:"повышение оклада по результатам труда до 10 %". Т.е., я так понимаю, наниматель когда решит, что результаты труда у меня отличные, то может добавить мне какой-то процент к окладу. Если нет - то работай дальше и без процентов....Т.е. формулировка данного пункта, которая указана у нас в контракте, вполне законна?

Лера :: Брест


  Ответов: 2

нет, ИМХО, зависимость повышения оклада от результативности труда НИКАК не связана с ухудшением его правового положения и эта формулировка тут "не проходит", это совсем другое повышение оклада. у меня в контракте, например, таких "повышений" предусмотрено аж три. но. есть такая фраза "два юриста - три мнения". нам (вам) важно мнение официальное. обратитесь в Инспекцию труда, можете даже просто позвонить туда и для начала спросить по-человечески, без заявы. удачи вам, Лера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.02.2009 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, вы рассматриваете повышение оклада по результатам труда. Это никого отношения к "контрактной надбавке" не имеет. п.2.5 Декрета Президента от 26.07.1999 года от №29 предусмотрено, что контракт, заключенный с работником должен предусматривать дополнительные меры стимулирования в том числе: отпуск до 5 дней, повышение тарифной ставки не более чем на 50%. Таким образом, наниматель при заключении с Вами контракта по собственному решению убрал компенсацию работнику за ограничение его прав, так как контрактная система значительно ухудшает правовое положение работника, и это не премирование, не волеизъявление нанимателя, это его обязанность, установить данные меры стимулирующего характера. Своими действиями наниматель грубо нарушил требования законодательства, в т.ч. названного Декрета. То, что не было заключено доп.соглашение - это вина нанимателя, а не работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 02.03.2011 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2011 в 17:33

Здравствуйте, пожалуйста поправьте меня если я не правильно понял…… если в контракте у меня оговорено 15% от оклада, то никто не имеет права при расчете уменьшить до 7,5% эти 15%......

Янчевский Ярослав :: полоцк


  Ответов: 1

не вправе :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 25.02.2011 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 16:11

Здравствуйте!У меня такой вопрос:У меня контрактная надбавка 45%,оформлена на 0,5 ставки,но надбавки никогда не видела-только голый оклад 311.850= Подскажите можно ли как-нибудь получить эту надбавку за весь год,что я проработала?

Володько Елена Александровна :: Минск


  Ответов: 1

через суд за 3 последних месяца :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 14.11.2011 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267376: Имеет ли право наниматель не платить надбавку за контракт?

Вопрос № 261709: Надбавка молодому специалисту 30% от оклада?

Вопрос № 255103: не платят надбавку за сложность и напряженность

Вопрос № 234781: Положена ли мне надбавка?

Вопрос № 233782: Обязан ли наниматель выплатить мне недополученную сумму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39541





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
123 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 18:59
272349Ольга21.09.17 в 18:41
272398Михаил21.09.17 в 18:22
272408Ладыжкина Е.21.09.17 в 17:51
272410Смашная Ольг...21.09.17 в 17:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы