Вопрос № 39541 Опубликовано 04.02.2009 в 10:15

Обязательно ли доплачивать работникам-контрактникам надбавку к зарплате "за контракт"?

Мы работаем на ЗАО, в отделе маркетинга. В отделе - все на контрактной основе. Узнали, что остальным службам платят добавку "за контракт", т.е. за то, что сотрудник работает по контракту. У нас в отделе такой добавки к зарплате нет. Законно ли это? Может ли наниматель на свое усмотрение не доплачивать работнику-контрактнику такую надбавку? Или не может - то какая минимальная надбавка должна быть установлена?

Лера :: Брест

Ключевые слова: контракт, надбавка

  Ответов: 1

невозможно. при заключении контракта с работником за ухудшение его положения (все-таки масса ограничений по сравлнению с бессрочниками) ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть предусмотрены дополнительны меры стимулирования: дополнительный отпуск до 5 дней (т.е.мин - 1) и "проценты по контракту" до 50% оклада (т.е. мин - и 0.5%)  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 10:56

Анна! Спасибо за оперативный ответ! Хотели еще уточнить: нас перевели на контракт с 2002 года. Доплат "за контакт" никаких не было за всё это время. Позвонили в отдел кадров, нам ответили - что с этого января 2009 года всем работникам установят надбавку "за контракт" в размере 0,1%. На вопрос - почему нам раньше не платили - ответили, что надо было заключать дополнительное соглашение по контракту. Поэтому вопросы такие: что делать и куда обращаться, чтобы компенсировали надбавку за прошлые годы? (и можно ли вообще требовать эту компенсацию?). И надбавка в размере 0,1% - это законно? или в законе указан размер "до 50 %", а минимальный процент не определен?

Лера :: Брест

  Ответов: 1

1. во-первых, это не по закону, а по Декрету Президента от от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины". 2. к сожалению, действительно, минимальный порог не установлен. Да, это похоже на издевательство, но абсолютно законно. Грустно.3. конечно, надо было заключать допсоглашение. 4. насчет «требовать выплаты» - самое сложное. В юридической практике существует такое мнение, что если работник подписал контракт, не предусматривающий дополнительных мер, то они могут и не применяться. И позже, если работник настаивает, то подписывается допсоглашение. ИМХО, так быть не должно. Поэтому я советовала бы Вам обратиться в департамент государственной инспекции труда по месту жительства с просьбой о разъяснении обязанности нанимателя возместить Вам эту надбавку за прошлые годы. По крайней мере, это официальный орган, надзирающий за соблюдением законодательства о труде, и его мнение тоже можно рассматривать как официальное.  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 13:45

Спасибо, Анна, за ответ! Мы так поняли, что если мы все время подписывали контракты, в которых эта доплата не указывалась, то сами виноваты. Допсоглашение с нами никто не заключит. В комиссии нам тоже бесполезно обращаться... Понятно только, что эта надбавка может и не устанавливаться (по желанию нанимателя). Спасибо за оперативные ответы.

Лера :: Брест

  Ответов: 1

нет, Лера. эта надбавка ("повышение тарифной ставки) ДОЛЖНА быть предусмотрена контрактом. так написано в Декрете 29. все остальное - юридические заморочки, будем считать, я ничего не говорила, Вы не слышали. Статья 9.19 КоАП предусматривает ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде: 1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16 - 9.18 настоящего Кодекса и частями первой - третьей настоящей статьи, причинившие вред работнику, -влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.А то, что я сказала о точке зрения, отличной о моей, не должно послужить для Вас мотивом сесть, сложить лапоньки и ждать с моря погоды. обращайтесь в департамент госинспекции по труду и думайте, куда пристроить денежки, которые вам выплатят.  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 16:35

Анна! Мы тут посмотрели свои контракты, там этот пункт по повышению тарифной ставки у нас в контракте сформулирован так:"повышение оклада по результатам труда до 10 %". Т.е., я так понимаю, наниматель когда решит, что результаты труда у меня отличные, то может добавить мне какой-то процент к окладу. Если нет - то работай дальше и без процентов....Т.е. формулировка данного пункта, которая указана у нас в контракте, вполне законна?

Лера :: Брест

  Ответов: 2

нет, ИМХО, зависимость повышения оклада от результативности труда НИКАК не связана с ухудшением его правового положения и эта формулировка тут "не проходит", это совсем другое повышение оклада. у меня в контракте, например, таких "повышений" предусмотрено аж три. но. есть такая фраза "два юриста - три мнения". нам (вам) важно мнение официальное. обратитесь в Инспекцию труда, можете даже просто позвонить туда и для начала спросить по-человечески, без заявы. удачи вам, Лера.  

Клим Анна :: 09.02.2009 в 10:48

Нет, вы рассматриваете повышение оклада по результатам труда. Это никого отношения к "контрактной надбавке" не имеет. п.2.5 Декрета Президента от 26.07.1999 года от №29 предусмотрено, что контракт, заключенный с работником должен предусматривать дополнительные меры стимулирования в том числе: отпуск до 5 дней, повышение тарифной ставки не более чем на 50%. Таким образом, наниматель при заключении с Вами контракта по собственному решению убрал компенсацию работнику за ограничение его прав, так как контрактная система значительно ухудшает правовое положение работника, и это не премирование, не волеизъявление нанимателя, это его обязанность, установить данные меры стимулирующего характера. Своими действиями наниматель грубо нарушил требования законодательства, в т.ч. названного Декрета. То, что не было заключено доп.соглашение - это вина нанимателя, а не работника.  

Иванов Юрий :: 02.03.2011 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2011 в 17:33

Здравствуйте, пожалуйста поправьте меня если я не правильно понял…… если в контракте у меня оговорено 15% от оклада, то никто не имеет права при расчете уменьшить до 7,5% эти 15%......

Янчевский Ярослав :: полоцк

  Ответов: 1

не вправе  

Лабазинский Дмитрий :: 25.02.2011 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 16:11

Здравствуйте!У меня такой вопрос:У меня контрактная надбавка 45%,оформлена на 0,5 ставки,но надбавки никогда не видела-только голый оклад 311.850= Подскажите можно ли как-нибудь получить эту надбавку за весь год,что я проработала?

Володько Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

через суд за 3 последних месяца  

Лабазинский Дмитрий :: 14.11.2011 в 19:29