Вопрос № 39533 Опубликовано 03.02.2009 в 22:59

Почему строительный мусор в малых количествах проблема жильца хотя в оплату коммунальных услуг включается вывоз мусора

Здравствуйте! Мой вопрос наверно банален но на него ни где не могу получить вразумительный внятный ответ .Суть состоит в следующем. При ремонте в квартире естественно появляется строительный мусор в моем случае это старые бумажные обои,обрезки керамической плитки и незначительная часть бетона от штробления стен.Все это уместилось в 7-и мешках общим весом 100-150 кг.Которые и были вынесены и поставлены возле мусорных контейнеров.После к ним были добавлена 2-а старых кресла.В этот же день получил предупреждение из ЖСК требовали убрать строительный мусор в мешках (кресла по видимому им не мешали) либо они наложат штраф. Сам вопрос состоит в том какими нормами или правилами они (ЖСК) руководствуются. Почему строительный мусор в малых количествах проблема жильца хотя в оплату коммунальных услуг включается вывоз мусора. Заранее благодарен.

Диваков Сергей Иванович :: Гомель

Ключевые слова: строительный мусор, штраф

  Ответов: 1

думаю, они (ЖСК, так их и будем обозначать) руководствовались следующим. обычно с организацией, которая занимается вывозом мусора, заключается договор, в соответствии с которым та (организация) обязуется ежедневно вывозить мусор в количестве... скажем, 3х контейнеров... и утилизировать его в таком-то порядке. эти 3 контейнера - ежедневные бытовые отходы стольки-то подъэздов. Вы оплачиваете именно этот вывоз мусора, а не вывоз вообще. то есть буквально - своему ЖЭС Вы оплачиваете только ежедневный вывоз содержимого Вашего мусорного пакета из шкафчика в кухне, поэтому изничтожение 7 пакетов мусора строительного становится Вашей личной головной болью.  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 18:21

Спасибо что откликнулись на вопрос но хотелось бы уточнить - какой из законов или норм или правил я нарушил и должен платить штраф ?

Диваков Сергей Иванович :: Гомель

  Ответов: 1

Вы нарушили Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утв. Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 № 177. штраф Вы должны платить, если на руках у Вас постановление о привлечении к административной ответственности. пы.сы. что-то я не нахожу никакой нормы о том, что ЖСК может "давать штраф". правда, он может заявить в компетентные органы, а уже те начнут процесс..  

Клим Анна :: 09.02.2009 в 10:45