Вопрос № 39469 Опубликовано 03.02.2009 в 09:23

С чего начать развод и как защитить себя и деток до решения суда о разводе?

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, с чего начать развод? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. У нас двое деток (4 года и 2 года).Муж гражданин Узбекистана, живёт здесь 5 лет по виду на жительство. Живём в общежитии. Куда мне обратиться? С какими документами? Как защитить себя и деток до решения суда о разводе: он угрожает, что увезёт детей?

Цай Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, дети, документы

  Ответов: 2

Елена, детей ваш муж не может увезти ( по крайней мере согласно закону). Для расторжении брака вам необхожимо составить исковое заявление о расторжении брака, к нему прилагаются документы: оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетелства о рождении детей, справка о составе семьи, квитанция об уплате госпошлины з б.в., на сегодня госпошлина составляет 35 000 рублей. Суд вам предоставит обязательный срок для примирения три месяца, так как у вас есть несовершеннолетний дети. Когда суд выносит решения о расторжении брака, в решении обязательно указывается с кем из родителей и кто из детей остается проживать, к сожалению я полагаю, туту у вас с супругом будет спор, и рассмотрение дела затянется.  

Грицук Ольга :: 03.02.2009 в 09:44

Уточню коллегу: госпошлина - 3 Б.В., Б.В. (базовая величина) на сегодняшний день - 35 000 руб., т.е. госпошлина итого - 105 000 рублей. Можете обратиться в ограны опеки и попечительства(отдел образования), чтобы ему там промыли мозги о том, чтобы даже не пытался детей увезти.  

Сергей Магонов :: 03.02.2009 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 14:41

Спасибо!Скажите, пожалуйста, что влияет больше на решение суда (по поводу кого из детей и с кем из родителей оставить) материальное положение или всё-таки отношение к детям? И может ли суд оставить со мной обоих ребятишек, несмотря на то что я в отпуске по уходу за ребёнком?

Цай Елена :: Минск

  Ответов: 1

Исключительно материальное положение не может являться основанием для принятия судом решения об оставлении ребенка на воспитание тому или иному родителю. Закон также предписывает, что "суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания". Учитывая возраст детей и гражданскую принадлежность их отца, полагаю, детей оставят на воспитание Вам.  

Сергей Магонов :: 03.02.2009 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 15:41

Спасибо. Скажите, как в нашей ситуации будет решаться вопрос об алиментах, если он (отец детей),например, уедет в Узбекистан?

Цай Елена :: Минск

  Ответов: 1

Подавайте иск о взыскании алиментов, пока он находится в РБ.  

Грицук Ольга :: 03.02.2009 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 14:18

Спасибо. Объясните, пожалуйста, в отдел образования можно обратиться до бракоразводного процесса или после подачи заявления. Как это происходит (промывка), они его вызовут? А если он просто проигнорирует и просто не пойдёт?

Цай Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ. Большого значения это (обращение) не имеет, и, в принципе, отец детей может просто не придти. В то же время, у Вас будет задокументированный факт обращения в соответствующие гос. органы, что подтвердит Вашу "положительность" и отобразит его "отрицательность" - это может сослужить добрую службу в дальнейшем, когда возникнет спор по определению места проживания детей (например), либо по разрешению выезда детей за границу.  

Сергей Магонов :: 03.02.2009 в 14:32