Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь оплата оформление армия кредит регистрация компенсация строительство молодая семья ип прописка сроки недвижимость общежитие контракт налог молодой специалист налоги льготный кредит право зарплата долг амнистия договор беременность выселение документы брак права пособие отработка продажа иск раздел имущества имущество лицензия раздел декретный отпуск отпуск аренда квартира распределение увольнение гражданство наследство ребенок суд льготы развод алименты жилье работа оформление документов приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39456 Опубликовано 02.02.2009 в 22:06

имеет ли право муж на дом жены?

Моя мать несколько лет назад получила в наследство дом. Летом 2006г она продала квартиру и часть денег пустила на благоустройство и перестройку дома. Осенью того же года наняла рабочих, которым, естественно платила з/п. Весной 2007 г она вступила в брак с одним из рабочих. Теперь он вел работы на правах мужа. Дополнительно нигде не работал. Сейчас мать подала на развод. " Муж" грозится отсудть часть дома. ВОПРОС: Имеет ли "муж" право требовать часть дома, если: 1.Дом был подарен задолго до брака. 2.Переделанный дом еще не зарегестрирован. 3."Муж" не вложил ни копейки, т.к до сих пор не работает.

комлева наталья :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Согласно ст. 26 Кодекса РБ о браке и семье "Имущество, принадлежащее супругам до вступление в брак, а так же полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собсвенностью каждого из нах". То есть в силу, того, что спорный дом, получен вашей мамой в наследство, тем более за долго до вступление в брак, муж не имеет право на него. Однаго согласно этой же статье КоБС "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведенвы вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества, в том числе капитальный ремонт. Но не смотря, на данный пункт, я полагаю, что шансов у вашего отчима нет, так как в случае если он подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, ему необходимо доказать, каждый строительный материал вложеный непосредственно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 03.02.2009 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 10:19

Что может являться доказательством вложения физических сил? Матариальных вложений он не сделал ни копейки, т.к не работает до сих пор.

Комлева :: Наталья


  Ответов: 1

Я полагаю, что он будет доказывать, что он все это время проводил ремонтно-строительные работы, чем внес непосредвенный вклад в ремонт дома. данные факты подтверждаются показаниями свидетелей, он вправе их пригласить. Так же и вы с вою очередь вправе пригласить свидетелей ( в случае возникновения спора в суде) и опровергать его слова, так же свидетелей подтверждающих ваши слова, что все покупала ваша мама, так же в доказательство можно представлять различные документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 03.02.2009 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Вопрос № 260889: Кто платит пошлину

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39456





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы