Вопрос № 39439 Опубликовано 02.02.2009 в 17:57

Удержание денег у поручителей за непогашенный кредит.

Выступил поручителем по кредиту. Она брала кредит на открытие парикмахерской, первый год исправно платила проценты по кредиту, потом вообще перестала погашать кредит. Банк подал в суд, суд присудил выплату кредита трем поручителям. С кредитополучателя никаких денег не удерживается, долг поручителям она тоже не выплачивает. Я работаю, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1,5 года). Законно ли такое решение суда. И куда можно обратиться чтобы кредитополучатель возмещала мне сумму, которую у меня удерживают из зарплаты. Заранее спасибо. Буду очень благодарен за помощь.

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: возмещение денег за кредит

  Ответов: 2

законно. скорее всего, договором поручительства предусмотрено, что Вы несете ответственность по долгу перед банком солидарно с кредитополучателя. Вы имеете права взыскать уплаченные банку деньги с кредитополучателя в судебном порядке.  

Клим Анна :: 03.02.2009 в 12:17

обращаться в суд. написать исковое заявление, приложить копии договора поручительства, решения суда, вынесенного в отношении Вас, можно иные документы об обстоятельствах, которые, по-вашему, имеют значение (напр, что жена в декрете). оригинал платежки об уплате госпошлины.  

Клим Анна :: 04.02.2009 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2009 в 15:43

Просто очень интересно, у кредитополучателя есть своя собственная парикмахерская. Почему банк не наложил взыскание на ее имущество, а потребовал возмещения от поручителей?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Банк не может наложить взыскание, для этого нужно обращаться в суд, а оно ему надо?? Гораздо проще (тем более что это в соответствии с договором!) взыскать долг с поручителей.  

Сергей Магонов :: 09.02.2009 в 16:34