Вопрос № 39385 Опубликовано 01.02.2009 в 23:40

Договор подряда как альтернатива трудовому договору?

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то нарушения закона со стороны ИП если он заключает с кем-то договор подряда большое количество раз (в общем, многократно использует подряд как замену трудового договора)?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: договор подряда

  Ответов: 1

Последствия для ИП такие же, как и при заключении трудового договора.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 02.02.2009 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 20:12

Не совсем понял, ИП не может вообще заключать подобных договоров? Либо же это допускается только на непостоянной основе?Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Посмотрите УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ18 июня 2005 г. N 285 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ2. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:- привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).Вы заключаете гражданско-правовой договор.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 03.02.2009 в 11:37