Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение документы молодая семья жилье наследство отпуск льготный кредит аренда алименты декретный отпуск сроки налоги беременность амнистия раздел работа регистрация оплата контракт права развод оформление документов армия общежитие долг квартира налог зарплата ип договор выселение лицензия компенсация льготы отработка оформление раздел имущества очередь иск гражданство увольнение ребенок имущество продажа суд приватизация молодой специалист пособие право строительство прописка брак недвижимость кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39346 Опубликовано 31.01.2009 в 20:10

Можно ли составить завещание при приватизации квартиры в рассрочку?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: моя мать приватизирует квартиру в рассрочку на 10 лет. Мы с отцом участия в приватизации не принимаем, но являемся прописанными в этой квартире и, следовательно, сохраняем право пользования. Мама хочет написать завещание в мою пользу. Может ли она оформить завещание до того момента, как произведёт окончательный расчёт по приватизации? Если да, то впоследствии может ли такое действие быть признано неправомерным? Т.е. может ли по каким-либо причинам быть оспорено это завещание? Заранее благодарю.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: наследство, рассрочка, приватизация, завещание

  Ответов: 1

в наследство можно отдавать то, что прнадлежит на праве собственности. Поэтому завещание на квартиру не может быть составлено до оформления права собственности на нее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 20:30

А в каком смыле можно тогда трактовать следущее :"Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства." (Глава 70, статья 1041, часть 3 - Гражданский кодекс РБ)

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

В том смысле, что завещание может не содержать точных сведений о предмете наследования, а может содержать обезличенное распоряжение: Я,Ф.ИО., завещаю все имущество, которое будет принадлежать мне на праве собственности в момент открытия наследства, своему сыну... (к примеру). На момент открытия наследства в таких случаях, выявляется имеющееся имущество, на которое впоследствии наследнику выдается свидетельство о праве на наследство… :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 02.02.2009 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 07:23

Т.е., применительно к нашему случаю, мать всё-таки может составить завещание? Предположительно, что она загасит рассрочку ранее оговоренного срока, а потом переоформит право собственности. А сейчас просто для подстраховки хочет составить завещание.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Вот если Ваша мать конкретно напишет в завещании, что передает в наследство кавртиру, то нотариус его не заверит. Даже если бы оно и было заверено, в этой части его можно признать недействительным. Короче, как вы спросили, так я и ответил. Пишите завещание в отношение квартиры обезличено, как ВАм и советуют :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.02.2009 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 22:30

А если будет написано такое, как Вы выразились, "обезличенное" завещание, будет ли оно иметь силу в том случае, если дата его открытия наступит раньше, чем дата окончательной выплаты рассрочки? Или его можно написать что-то вроде как "с переводом имеющегося долга на наследника"?Заранее благодарю.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

в таком случае вы сможете претендовать только на деньги, выплаченные за приватизацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 27.02.2009 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260933: Возврат товара

Вопрос № 259121: Телефоны в рассрочку

Вопрос № 258653: Имею ли я право заменить неисправный телефон, если его ремонт производился без моего ведома?

Вопрос № 257095: могут ли привлечь а мошенничество

Вопрос № 256902: Условия кредита при наличии рассрочки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39346





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы