Вопрос № 39346 Опубликовано 31.01.2009 в 20:10

Можно ли составить завещание при приватизации квартиры в рассрочку?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: моя мать приватизирует квартиру в рассрочку на 10 лет. Мы с отцом участия в приватизации не принимаем, но являемся прописанными в этой квартире и, следовательно, сохраняем право пользования. Мама хочет написать завещание в мою пользу. Может ли она оформить завещание до того момента, как произведёт окончательный расчёт по приватизации? Если да, то впоследствии может ли такое действие быть признано неправомерным? Т.е. может ли по каким-либо причинам быть оспорено это завещание? Заранее благодарю.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, рассрочка, приватизация, завещание

  Ответов: 1

в наследство можно отдавать то, что прнадлежит на праве собственности. Поэтому завещание на квартиру не может быть составлено до оформления права собственности на нее.  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 20:30

А в каком смыле можно тогда трактовать следущее :"Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства." (Глава 70, статья 1041, часть 3 - Гражданский кодекс РБ)

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В том смысле, что завещание может не содержать точных сведений о предмете наследования, а может содержать обезличенное распоряжение: Я,Ф.ИО., завещаю все имущество, которое будет принадлежать мне на праве собственности в момент открытия наследства, своему сыну... (к примеру). На момент открытия наследства в таких случаях, выявляется имеющееся имущество, на которое впоследствии наследнику выдается свидетельство о праве на наследство…  

Воложина Янина :: 02.02.2009 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 07:23

Т.е., применительно к нашему случаю, мать всё-таки может составить завещание? Предположительно, что она загасит рассрочку ранее оговоренного срока, а потом переоформит право собственности. А сейчас просто для подстраховки хочет составить завещание.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вот если Ваша мать конкретно напишет в завещании, что передает в наследство кавртиру, то нотариус его не заверит. Даже если бы оно и было заверено, в этой части его можно признать недействительным. Короче, как вы спросили, так я и ответил. Пишите завещание в отношение квартиры обезличено, как ВАм и советуют  

Андрей Павлович :: 03.02.2009 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 22:30

А если будет написано такое, как Вы выразились, "обезличенное" завещание, будет ли оно иметь силу в том случае, если дата его открытия наступит раньше, чем дата окончательной выплаты рассрочки? Или его можно написать что-то вроде как "с переводом имеющегося долга на наследника"?Заранее благодарю.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

в таком случае вы сможете претендовать только на деньги, выплаченные за приватизацию.  

Андрей Павлович :: 27.02.2009 в 15:05