Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184542
 Всего ответов: 208671
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок лицензия сроки пособие жилье очередь квартира увольнение распределение регистрация алименты молодой специалист права кредит армия гражданство брак договор имущество работа недвижимость оформление документов раздел оплата контракт выселение налог прописка развод строительство зарплата ип льготы льготный кредит декретный отпуск аренда продажа амнистия раздел имущества суд право отпуск беременность иск общежитие молодая семья приватизация компенсация документы наследство оформление долг налоги отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39338 Опубликовано 31.01.2009 в 11:56

Вправе ли наниматель отказать в увольнении по ст. 42 до истечении срока уведомления

Получила уведомление о сокращении численности с 1 апреля по п. 1 ст. 42 ТК РБ. Письменно ознакомилась и от предложенных вакансий отказалась. Вопрос следующий. Я хотела бы уйти с предприятия до 1 апреля, чем раньше - тем лучше. Вправе ли наниматель отказать мне в увольнении по ст. 42 до истечении срока уведомления? Как мне лучше оформить соответствующее заявление? Как долго наниматель вправе меня удерживать на работе (передача дел, остатков материалов, и т. д.)?

Байко Людмила :: Минск


Ключевые слова: увольнение, сокращение

  Ответов: 1

Увольнение по п.1 ст.42 ТК РБ является увольнением по ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ, т.е. в данном случае именно он определяет, кого и когда ему уволить. В связи с этим он вправе отказать Вам в досрочном увольнении (т.е. до 01.04.2009) в связи с сокращением. Можете обратиться к нанимателю с заявлением примерно такого содержания: "Прошу уволить меня ХХ.ХХ.2009 в связи с сокращением численности работников (п.1 ст.42 ТК РБ) до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении". Повторюсь, что наниматель вправе отказать Вам. Вместе с тем, возможно, наниматель удовлетворит Вашу просьбу об увольнении до 01.04.2009 по иным основаниям, т.е. не в связи с сокращением, а, например, в порядке перевода к другому нанимателю, по соглашению сторон, по собственному желанию. Однако такой вариант лишит Вас возможности получения выходного пособия, выплачиваемого при увольнении в связи с сокращением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 03.02.2009 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269043: должен ли я сам писать рапорт на увольнение,если мою должно

Вопрос № 267859: как мне сократиться на работе?

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39338





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
209 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
99 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269682Ирина20.07.17 в 19:26
269677Вероника Вор...20.07.17 в 18:57
269680Елена20.07.17 в 18:51
269683Урбан Анна20.07.17 в 18:21
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03
269657Спасибенок В...20.07.17 в 16:55
269646Дорошенко Ви...20.07.17 в 16:28
269663Кирилл мельк...20.07.17 в 16:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы