Вопрос № 39324 Опубликовано 30.01.2009 в 23:33

в день увольнения не произведён расчёт

Здравствуйте.Подскажите,как поступить в следующей ситуации.Работая по совместительству в ОАО,написал заявление об увольнении по соглашению сторон от 29.01.2009г. Заявление было принято,согласие получено(в т.ч. визой на заявлении),но с приказом я ознакомлен не был и расчёт не получил.Под расчётом я понимаю сумму за декабрь не выплаченную мне на дату увольнения и последующие суммы,которые были начислены.Бухгалтерия ОАО говорит что когда будут деньги - неизвестно.Профсоюзов в организации нет, о существовании комиссии по трудовым спорам мне неизвестно.Подскажите,пожалуйста, порядок моих дальнейших действий,что бы истребовать с организации расчёт, включая сумму за задержку?Спасибо.

Матеюк Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, расчёт

  Ответов: 1

в суд с иском за з.п. и средним заработком за каждый день просрочки  

Адвокат Егор Папковский :: 30.01.2009 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 20:45

Подскажите, дожидаться ли мне письменного ответа от ОАО на мое требование о расчёте,предьявленое мной путём подачи заявления в приемную ОАО, или сразу в суд?Спасибо.(№ основн вопроса 39324)

Матеюк Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Каким образом произведено увольнение, если Вы не ознакомлены с приказом? Вам внесена запись об увольнении в трудовую книжку?  

Воложина Янина :: 02.02.2009 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 21:58

Трудился по совместительству, с приказом ознакомили в день увольнения(29.01.2009) и все административные процедуры произвели.Только в место расчёта в день увольнения выдали расчётный листок с суммой и всё.На это я 2.02.09 подал письменное заявление в приёмную с требованием расчёта.

Матеюк Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании выплат, причитающихся при увольнении, и среднего заработка за каждый день задержки расчета. Вы можете пропустить сроки исковой давности.  

Воложина Янина :: 05.02.2009 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 22:08

По вопросу выдачи денег,бухгалтер говорит, что неизвестно когда будут.На день увольнения мне не выплатили текущую зп и зп за декабрь.

Матеюк Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Помните о сокрашенном сроке исковой давности (2 месяца) и обращайтесь в суд с исковым заявлением.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 04.02.2009 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 22:20

Не получила зарплату еще за апрель месяц(соответственно и за май,за июнь,и отпускные,теперь в отпуске)Решила уволиться ,но есть опасения ,что расчет сразу не получу.Как правильно себя вести?Если трудовую подготовят а расчет нет,что делать?Положение усложняется двойной бухгалтерией.Как правильно написать заявление?

Пекшева Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Через суд в окончательный расчет Вы получите только официальную зарплату.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 27.07.2009 в 13:40