Вопрос № 39306 Опубликовано 30.01.2009 в 17:54

как вернуть деньги по расписке за совершенное ДТП

подскажите, пожалуйста, как можно веднуть деньги по расписке: ""ФИО, прож.по адр... обязуюсь возместить ущерб за совершенное ДТП во дворе моего дома в размере 250 у.е. паспорт серии... 01.06.2008г. Верну деньги до 08.12.2008г. подпись" ГАИ не вызывали, платить отказывается

Журавлев Александр :: Минск

Ключевые слова: дтп, расписка

  Ответов: 1

иск в суд  

Пыльченко Александр :: 30.01.2009 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2009 в 23:19

Подскажите, пожалуйста, каким обрадом суд будет рассматривать расписку в отношении суммы указанной в у.е. и будет ли интересоваться ГАИ вопросом о съезде с места ДТП. Заранее спасибо

Журавлев Александр :: Минск

  Ответов: 1

нужно будет доказывать, что такое у.е., нужно определить цену иска  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 06.02.2009 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 18:02

а каким образом определять сумму иска? Можно ли обойтись без юриста или для успешного разрешения дела необходима помощь и подскажите какова вероятность выйграть это дело в суде?

Журавлев Александр :: Минск

  Ответов: 1

расписка не долговая, она является одним их доказательств того, что ущерб причинен, а согласно ГК ущерб подлежит возмещению, можете конечно и без юриста обойтись, хотя на него расходы вы также взыщите  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 12.02.2009 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2009 в 11:39

спасибо, обнадежили. А как быть с ГАИ, есть ли какой-нибудь срок давности по ДТП, очень боюсь лишения прав за съезд с места ДТП.

Журавлев Александр :: Минск

  Ответов: 2

2 месяца  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 13.02.2009 в 21:41

а срок взыскания по расписке 3 года, так что время у вас есть  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 13.02.2009 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 21:57

Неужели никто не может ответить?! Напишите хоть что-нибудь, пожалуйста!

Журавлев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Права не заберут – истекли сроки привлечения к административной ответственности. Если стороны указывают, что в гаи не обращались, то наверняка никаких запросов от суда в гаи не последует. На сторонах лежит обязанность в суде доказать представить доказательства.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 05.03.2009 в 22:23