Вопрос № 39269 Опубликовано 30.01.2009 в 08:59

каков размер выплаты банком для погашения кредита при рождении ребенка?

Здравствуйте! Мы молодая семья. Стояли на очереди для нуждающихся в жилье в райисполкоме 2,5 года. Нам предложили строиться больше года назад, на тот момент у нас был один ребенок. 16 мая 2008г. мы заключили договор с АСБ «Беларусбанк» на предоставление льготного кредита на строительство. 26 мая 2008г т.е. после заключения договора у нас родился второй ребенок. На основании указа президента №185 нам положена выплата для погашения кредита в размере 20% от остатка единовременной задолженности на дату рождения ребенка. Когда мы обратились в банк с этим вопросом, нам ответили, что на момент рождения по нашему договору было прокредитовано 2млн. рублей и мы можем получить 20% только от этой суммы, хотя по договору размер единовременной задолженности указан в размере 73млн.Просим вас разъяснить правомочны ли действия сотрудников банка и не противоречат ли они обязательствам, описанным в договоре? Если банк не прав, то каким образом можно заставить его выплатить положенную сумму?Можем ли мы совместно с льготным кредитом на строительство воспользоваться и безвозмездной субсидией на основании постановления Совета Министров №555, и куда мы можем обратиться в случае отказа местных властей (субсидия нам якобы не положена)?На момент написания этого письма мы заключили с банком доп.соглашение об увеличении кредитной линии до полной стоимости квартиры, всвязи с рождением второго ребенка.Заранее благодарим вас.

Сафонов Денис :: Жлобин

Ключевые слова: льготы, обязательства по договору, кредит

  Ответов: 1

погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляются гражданами равными долями в течение всего периода погашения кредитов при строительстве квартир в многоквартирных жилых домах со следующего месяца после ввода дома в эксплуатацию. Таким образом, задолженность перед банком у Вас возникает после сдачи дома в эксплуатацию. К этому времени вы должны будете выбрать весь кредит (73 млн.) И, соответственно, 20% будет применятся уже к всему кредиту (73 млн.). Сейчас вы просто уведомили банк, что у вас уже есть второй ребенок.Для получения субсидии общая стоимость заявленного имущества не должна превышать стоимости квартиры типовых потребителских качеств, исходя из метража для Вашей семьи. Если считаете, что Вам необоснованно отказали, обращайтесь к председателю райисполкома, а затем в облисполком, либо в суд.  

Андрей Павлович :: 30.01.2009 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 10:14

Андрей, сошлитесь, пожалуйста, на нормы НПА по погашению 20% прокредитованных средств в случае рождения второго ребенка. заранее спасибо.

Сычевская Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Запросто! П. 1.13. Указа № 185 от 14 апреля 2000 г.  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2009 в 10:59

Т.е. мы можем получить эти 20% от 73млн. по окончании строительства, не зависимо от того сколько нам прокредитовал банк на момент рождения второго ребенка? Напомним, что ребенок родился через 10 дней после заключения кредитного договора.

Сафонов Денис :: Жлобин

  Ответов: 1

так как основной долг по льготному кредиту платится после ввода дома в эксплуатацию, а это как правило, совпадает с тем, что кредит выбирается полностью (в Вашем случае 73 млн.рублей), значит - 20% от 73 млн.рублей.  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 10:11