Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок отпуск общежитие декретный отпуск компенсация оплата право иск прописка распределение наследство сроки амнистия оформление права брак строительство суд продажа регистрация работа документы алименты долг оформление документов гражданство недвижимость лицензия развод приватизация выселение налог жилье льготы раздел аренда зарплата отработка армия имущество квартира ип налоги кредит раздел имущества очередь беременность пособие молодой специалист договор контракт молодая семья увольнение льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39265 Опубликовано 29.01.2009 в 23:37

Прав ли ЖРЭО с ЖЭСом?

ЖРЭО моего района подало на меня в суд с иском о том, что я не оплачиваю комунальные услуги. Т.е. я исправно платил по всем квитанциям которые приходили из ЖЭСа за комунальные услуги. А потом ЖЭС сообщил мне, что он ошибался в течении около 2-х лет и мне необходимо доплатить 500.000 б.р. (т.е. например за месяц мне надо было платить 100 р., а ЖЭС ошибочно присылал мне к оплате 50 р., а потом вдруг опомнился и хочет получить эту недоплату якобы за 2-ва года). Ведь я платил исправно по всем квитанциям, те суммы которые мне выставляли к оплате!Прав ли ЖРЭО с ЖЭСом?

Плашинский Михаил :: Минск


Ключевые слова: комунальные услуги

  Ответов: 2

я думаю, прав. вы потребили (ужасное слово, уж простите) определенное количество их услуг, и должны их оплатить - назависимо от того, правильно они Вам посчитали или нет. это Вам не рынок, где обмануть продавца - главное счастье. обычно задолженность можно взыскать за три года (срок исковой давности), в Вашем случае ошибочные расчеты длились только два. думаю, они предлагали Вам решить вопрос полюбовно, а если у Вас есть возражения по этому поводу, то у них остается единственный выход - обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 30.01.2009 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с Инструкцией о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг № 13 от 24.05.2004г.: "58. Потребители жилищно-коммунальных услуг обязаны вносить в полном объеме полагающуюся плату за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчисления на капитальный ремонт жилых домов за каждый истекший месяц в сроки, установленные законодательством. За нарушение сроков оплаты вышеперечисленных платежей с потребителей жилищно-коммунальных услуг взимается пеня в размере, устанавливаемом законодательством.59. Начисление и взимание пени за нарушение потребителями жилищно-коммунальных услуг сроков оплаты услуг производятся расчетно-кассовым учреждением, осуществляющим прием платежей от потребителей жилищно-коммунальных услуг по поручению подрядных организаций или поставщиков услуг, либо непосредственно подрядными организациями или поставщиками услуг.Подрядная организация, поставщик услуг периодически не реже одного раза в год производят сверку полноты и своевременности платы за техническое обслуживание, коммунальные услуги и уплаты пени за нарушение установленных сроков внесения платежей по каждому потребителю жилищно-коммунальных услуг.В случае установления фактов нарушения потребителями жилищно-коммунальных услуг сроков внесения платежей за техническое обслуживание, коммунальные услуги и уплаты пени подрядной организацией поставщиком услуг производится перерасчет платы в соответствии с законодательством.60. Задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг по оплате за техническое обслуживание и коммунальные услуги, отчислениям на капитальный ремонт жилых домов может быть взыскана с них в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия. Исполнительные надписи на взыскание задолженности с потребителей оформляются в соответствии с законодательством.Задолженность по оплате за техническое обслуживание, коммунальные услуги и отчислениям на капитальный ремонт жилого дома при смене собственника жилого помещения взыскивается подрядной организацией (поставщиком услуг) с должника в судебном порядке."Т.е. в данной ситуации как минимум год можно отстоять, сославшись на то, что должна была быть сверка. Если только ошибка ЖЭСа не произошла вследствие обстоятельств, когда Вы должны были сообщить ему какие-л. данные, но не сообщили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ксения Е. :: 04.02.2009 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 11:30

Какой документ подтверждает мою правоту? Ну что я оплатил определенное количество их услуг, и ошибался ЖЭС или не ошибался, это уже не моё дело! Ну вроде как инцендент исчерпан, я оплатил, какие после оплаты ко мне претензии (что мол доплати ещё)?

Плашинский Михаил :: Минск


  Ответов: 1

многоуважаемый Михаил, я поняла, что моя точка зрения Вас не устраивает и Вы ожидаете другой, но все же выскажусь еще раз. возьмем ситуацию, что они просто что-то не так посчитали, не применили коеффициенты и т.д. тогда ситуация идет таким образом. принимая коммунальные услуги, Вы обязуетесь оплачивать оказанные Вам услуги в полном объеме по действующим тарифам. ЖЭС идет Вам навстречу и сам считает подлежащую уплате сумму. однако по закону оплачивать Вы должны сумму за ПОТРЕБЛЕННЫЕ услуги, а не выставленные ЖЭСом суммы (чувствуете разницу в формулировках?). ЖЭС чего-то напортачил и неправильно посчитал, но Вы-то все равно должны оплатить потребленные услуги! их недосчет - ваша недоплата. поэтому Вас попросили доплатить ту сумму, на которую ЖЭС ошибся. еще раз повторяю: это - не рынок, где за что взял, за то и купил. но подождем, возможно, у других юристов будут другие позиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 30.01.2009 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 211265: Имеет ли права судебный исполнитель, за не погашенну пеню описать имущество?

Вопрос № 202322: Составление искового заявления мужу плюс перечень документов в суд о разделе платы за комунальные услуги и кредита за квартиру.

Вопрос № 172456: Оплата комунальных услуг в равных долях.

Вопрос № 73373: Правомерность действий ЖКХ

Вопрос № 59910: Имеет ли право Юр.лицо на выделение, части жилой площади для ведения своей деятельности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39265





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы