Вопрос № 39265 Опубликовано 29.01.2009 в 23:37

Прав ли ЖРЭО с ЖЭСом?

ЖРЭО моего района подало на меня в суд с иском о том, что я не оплачиваю комунальные услуги. Т.е. я исправно платил по всем квитанциям которые приходили из ЖЭСа за комунальные услуги. А потом ЖЭС сообщил мне, что он ошибался в течении около 2-х лет и мне необходимо доплатить 500.000 б.р. (т.е. например за месяц мне надо было платить 100 р., а ЖЭС ошибочно присылал мне к оплате 50 р., а потом вдруг опомнился и хочет получить эту недоплату якобы за 2-ва года). Ведь я платил исправно по всем квитанциям, те суммы которые мне выставляли к оплате!Прав ли ЖРЭО с ЖЭСом?

Плашинский Михаил :: Минск

Ключевые слова: комунальные услуги

  Ответов: 2

я думаю, прав. вы потребили (ужасное слово, уж простите) определенное количество их услуг, и должны их оплатить - назависимо от того, правильно они Вам посчитали или нет. это Вам не рынок, где обмануть продавца - главное счастье. обычно задолженность можно взыскать за три года (срок исковой давности), в Вашем случае ошибочные расчеты длились только два. думаю, они предлагали Вам решить вопрос полюбовно, а если у Вас есть возражения по этому поводу, то у них остается единственный выход - обратиться в суд.  

Клим Анна :: 30.01.2009 в 10:59

В соответствии с Инструкцией о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг № 13 от 24.05.2004г.: "58. Потребители жилищно-коммунальных услуг обязаны вносить в полном объеме полагающуюся плату за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчисления на капитальный ремонт жилых домов за каждый истекший месяц в сроки, установленные законодательством. За нарушение сроков оплаты вышеперечисленных платежей с потребителей жилищно-коммунальных услуг взимается пеня в размере, устанавливаемом законодательством.59. Начисление и взимание пени за нарушение потребителями жилищно-коммунальных услуг сроков оплаты услуг производятся расчетно-кассовым учреждением, осуществляющим прием платежей от потребителей жилищно-коммунальных услуг по поручению подрядных организаций или поставщиков услуг, либо непосредственно подрядными организациями или поставщиками услуг.Подрядная организация, поставщик услуг периодически не реже одного раза в год производят сверку полноты и своевременности платы за техническое обслуживание, коммунальные услуги и уплаты пени за нарушение установленных сроков внесения платежей по каждому потребителю жилищно-коммунальных услуг.В случае установления фактов нарушения потребителями жилищно-коммунальных услуг сроков внесения платежей за техническое обслуживание, коммунальные услуги и уплаты пени подрядной организацией поставщиком услуг производится перерасчет платы в соответствии с законодательством.60. Задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг по оплате за техническое обслуживание и коммунальные услуги, отчислениям на капитальный ремонт жилых домов может быть взыскана с них в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия. Исполнительные надписи на взыскание задолженности с потребителей оформляются в соответствии с законодательством.Задолженность по оплате за техническое обслуживание, коммунальные услуги и отчислениям на капитальный ремонт жилого дома при смене собственника жилого помещения взыскивается подрядной организацией (поставщиком услуг) с должника в судебном порядке."Т.е. в данной ситуации как минимум год можно отстоять, сославшись на то, что должна была быть сверка. Если только ошибка ЖЭСа не произошла вследствие обстоятельств, когда Вы должны были сообщить ему какие-л. данные, но не сообщили.  

Ксения Е. :: 04.02.2009 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 11:30

Какой документ подтверждает мою правоту? Ну что я оплатил определенное количество их услуг, и ошибался ЖЭС или не ошибался, это уже не моё дело! Ну вроде как инцендент исчерпан, я оплатил, какие после оплаты ко мне претензии (что мол доплати ещё)?

Плашинский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

многоуважаемый Михаил, я поняла, что моя точка зрения Вас не устраивает и Вы ожидаете другой, но все же выскажусь еще раз. возьмем ситуацию, что они просто что-то не так посчитали, не применили коеффициенты и т.д. тогда ситуация идет таким образом. принимая коммунальные услуги, Вы обязуетесь оплачивать оказанные Вам услуги в полном объеме по действующим тарифам. ЖЭС идет Вам навстречу и сам считает подлежащую уплате сумму. однако по закону оплачивать Вы должны сумму за ПОТРЕБЛЕННЫЕ услуги, а не выставленные ЖЭСом суммы (чувствуете разницу в формулировках?). ЖЭС чего-то напортачил и неправильно посчитал, но Вы-то все равно должны оплатить потребленные услуги! их недосчет - ваша недоплата. поэтому Вас попросили доплатить ту сумму, на которую ЖЭС ошибся. еще раз повторяю: это - не рынок, где за что взял, за то и купил. но подождем, возможно, у других юристов будут другие позиции.  

Клим Анна :: 30.01.2009 в 12:08