Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182731
 Всего ответов: 206568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск выселение распределение беременность раздел контракт алименты право ребенок декретный отпуск жилье работа пособие сроки увольнение наследство раздел имущества ип долг кредит договор имущество права регистрация гражданство льготы развод оформление документов оформление налоги строительство льготный кредит зарплата налог суд иск прописка армия молодой специалист брак продажа недвижимость отработка приватизация оплата амнистия лицензия молодая семья аренда документы общежитие квартира компенсация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39263 Опубликовано 29.01.2009 в 23:22

Имеет ли ЖЭС право отключить электричество

У меня была задолженность по оплате квартиры 1 месяц(65200 руб.), за свет и воду оплачено полностью. Прихожу домой отключен свет, соседка говорит, приходил электрик, отключил, сказал обращаться в расчетно-кассовый центр. В центре сказали, оплатите задолженность и свет будет. Я сходил, оплатил, они мне поставили печать на какуе-то бумажку и отправили в ЖЭС. Когда я спросил, а почему отключили свет, даже не предупреждая, получил ответ ЖЭС должен был предупредить. На тот же вопрос в ЖЭСе сказали мы уведомление вам отправляли вместе с платежкой (да платежку я получил ,а уведомление нет).Далее предложили оплатить за подключение 8200 руб,и дали электрика. Я все оплатил и свет есть. Теперь вопрос, вообще законно ли отключение света, ведь за свет я плачу не им (я понимаю воду), тем более задолженность была впервые и всего за один месяц. Заранее спасибо.

Бармаш Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: электричество, жэс

  Ответов: 2

ЖЭС при отключении коммунальных услуг руководствуется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 декабря 2005 г. № 1466 "Об утверждении Положения о порядке перерасчетов платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг".Согласно п.8 Положения организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг. Обеспечением электроснабжения занимается Энергосбыт, соответственно, если у вас оплата за потребленное электричество осуществлена, то ЖЭС , с этой точки зрения, не имел право отключать свет, т.к. данный вид услуги он не оказывает.Однако одним из разделов, оказываемых коммунальных услуг, является техническое обслуживание. Так вот под техническим обслуживанием понимается "услуги по эксплуатации и ремонту вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, содержанию придомовых территорий." (Это понятие определено в Инструкции по планированию, финансированию и контролю за бюджетными ассигнованиями, выделяемыми на возмещение части затрат на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, проживающему в не обслуживаемом организациями жилищно-коммунального хозяйства жилищном фонде, утвержденная постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. № 16; 8/14484. Отсюда следует, что под одной из составляющих инженерных сетей следует понимать и сеть электроснабжения жилого дома, а так как вы не оплачиваете техническое обслуживание (Коммунальные услуги в широком смысле), значит у ЖЭСа есть основания отключить вам и электричество. В п. 10 вышеуказанного Положения оговаривается право гражданина обжаловать в судебном порядке решение о приостановлении коммунальных услуг© :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ксения Е. :: 02.02.2009 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Относительно света - отлючать ЖЭС не вправе. Вообще свет у гражданина отключать можно только с его согласия. Прежний комментарий со ссылкой на ПСМ от 16.12.2005 N 1466 считаю некорректным в силу следующего. 1. В данном ПСМ в п. 3 указано "3. Плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее - коммунальные услуги)..." т.е. везде далее по тексту речь идет только об этих услугах. Порядок отключения данных услуг действительно прописан в п. 8 "Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку.."Что касается электроснабжения как коммунальной услуги - это вопрос с 01.07.1999 года урегулирован ст. Статья 517 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Изменение и расторжение договора энергоснабжения": "1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии письменного уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом абонента".На неправомерность отключения снабжения электроэнергией уже обращалось внимание Минжилкоммунхозом в 2006 году, однако ложно понимаемые интересы службы коммунальщиков, начиная с начальника городской службы, берут свое. И такая ситуация по всей республике, к сожалению, а министерство хранит молчание. Вот текста письма: "ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 февраля 2006 г. N 02-01-07/92На запрос от 31.01.2006 N 17-15/117 Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь сообщает следующее.Согласно п. 3 Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. N 1466, плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше десяти суток подряд по основаниям, приведенным в приложении 1 вышеуказанного Положения. В случае выезда из постоянного места жительства (прописки) гражданин должен предварительно письменно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, о сроках выезда. Если временно отсутствующий гражданин нарушил установленный порядок, то перерасчет платы за коммунальные услуги не производится (кроме срочной госпитализации и принудительного задержания).Согласно статьи 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года.Соответственно, организации, производящие начисление платы за коммунальные услуги, вправе не начислять плату за некоторые виды коммунальных услуг за период отсутствия гражданина в течение трех лет при условии, что при выезде из постоянного места жительства данный гражданин поставил в известность вышеназванную организацию. Перечень оснований и необходимых документов для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги (приложение 1 вышеназванного постановления) является исчерпывающим и расширению не подлежит.Согласно статье 517 Гражданского кодекса Республики Беларусь перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом абонента.Заместитель Министра Н.С.ЛИПЕНЬ"Неправомерность отключения света за просрочку или неоплату любых коммунальных услуг также обосновывается дополнительно вступившим в силу в январе 2009 года Законом от 16 июля 2008 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». В ч. 1 ст. 16 Закона «Перерывы в оказании коммунальных услуг» указано, что «Коммунальные услуги оказываются исполнителем потребителю постоянно, за исключением перерывов, предусмотренных частью второй настоящей статьи, а в отношении электроснабжения - за исключением перерывов, предусмотренных законодательными актами». Часть 2 Закона упоминает, что перерывы в оказании коммунальных услуг допускаются в связи с… приостановлением оказания коммунальных услуг потребителю, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате и не погасившему ее в установленные сроки.Т.е. ч.1 закона четко указывает, что возможность приостановить коммунальные услуги при просрочке оказания услуг есть, но это не касается электроснабжения. Т.е., исходя из ГК по электроснабжению - по данному основанию отключать можно только юридических лиц и предпринимателей, а физ лиц - при авариях и т.д. (ГК).Из статьи 20 вытекает, что позволяется спокойно включать самому освещение, отключенной такими горе-коммунальщиками (ЖЭСы, ЭЛЕКТРО…, и т.д.), с использованием услуг сторонних организаций, что бы сделать обратное подключение, и т.д., когда аварийка не желает восстанавливать электроснабжение.Из ст.22. Закона следует, что за незаконное (как в Вашем случае) отключение электроэнергии можно взыскивать не только расходы по подключению, но и убытки, вред и уплачивает неустойку, предусмотренную законодательством о защите прав потребителей и (или) договором, а также материальное возмещение морального вреда.Повторюсь, ранее было то же самое, Гражданский кодекс действовал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 03.04.2009 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257723: Как поступить

Вопрос № 240645: Энергосбыт отказывает в заключении договора, без согласия остальных дольщиков.

Вопрос № 228634: имею ли я право оплачивать эл-во по социальным тарифам

Вопрос № 225324: перенос электричества на свою часть земли

Вопрос № 225110: Высокое напряжение в электросети

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39263





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52
267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы