Вопрос № 39251 Опубликовано 29.01.2009 в 20:50

правомерны ли действия нал. органов?

Здравствуйте!Помогите разобраться.В 2000г я отдолжила 6000000 б.руб. знакомой ,а она написала расписку,но расписку нигде не заверяли.Деньги она не вернула,но не только в этом вопрос.Теперь у этой женщины какие-то проблеммы с налоговой инспекцией и меня вызывают,чтобы я отчиталась откуда у меня тогда взялись зти деньги.Прошло столько лет правомерно ли это.Тогда эти деньги мне дал дедушка на покупку квартиры,а она уговорила меня их отдолжить на пару месяцев. Деда теперь нет в живых,как мне быть?

Алина :: Минск

Ключевые слова: расписка

  Ответов: 1

Как вам быть? Приехать в налоговую инспекцию и сказать, что деньги вам дал дедушка на покупку квартиры, и дедушки к сожалению уже нет в живых. И попросите их больше не беспокоить вас по данному вопросу.И все, не волнуйтесь.  

Молчан Валерий :: 30.01.2009 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2009 в 11:31

А что делать если мне говорят,что их не волнует,что дед умер,вы должны отчитаться откуда деньги? Спасибо

Алина :: Минск

  Ответов: 2

Ну так отчитайтесь, напишите объяснительную, что деньги дал дед. Вот и весь отчет. А если их интересует мнение деда, могут сходить на кладбище.  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 12:29

что значит их не волнует, дедушка передал вам деньги - и точка. У нас в стране действует презумпция невиновности. Если у налоговых инспекторов есть основания полагать, что вы уклоняетесь от уплаты налогов, это их прямая обязанность установить данное обстоятельство и доказать.Хотя в нашей стране чудес возможно все.Не бойтесь отстаивать свои права.  

Молчан Валерий :: 30.01.2009 в 13:01