Вопрос № 39221 Опубликовано 29.01.2009 в 12:05

Примут ли у меня иск?

Здравствуйте. Я беременна от одного молодого человека, о котором знаю только имя и номер телефона (мтс). Я могу подать в суд иск о признании отцовства, имея о нем такие скудные данные? Можно ли через номер телефона узнать о нем больше? В какие сроки я имею право на подачу иска? Может ли он отказаться от прохождения экспертизы? Если да, то что тогда будет дальше, если факт его отцовства в таком случае реально определить будет невозможно? Спасибо

Марина :: Минск

Ключевые слова: иск, суд

  Ответов: 2

Подавайте иск в суд по месту своего жительства. На требования об установлении отцовства исковая давность не распространяется.  

Андрей Павлович :: 29.01.2009 в 12:46

Только, если я правильно помню, такой иск можно подать после рождения ребенка. Поверьте - по номеру телефона можно узнать достаточно много информации. Экспертиза назначается судом. Смотрите ст. Гражданско-процессуального кодекса: Статья 221. Назначение экспертизы судомПризнав проведение экспертизы необходимым, суд разъясняет сторонам и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам содержание статьи 220 настоящего Кодекса и предоставляет им возможность заявить соответствующие требования.Право окончательного решения всех вопросов, связанных с назначением экспертизы, принадлежит суду. Отклонение соответствующих требований, заявленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, должно быть мотивировано в определении суда.О назначении экспертизы выносится определение, в котором указываются основания проведения экспертизы, фамилия, собственное имя, отчество эксперта (экспертов) или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставленные в распоряжение эксперта, срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и предоставлено заключение. Проведение экспертизы юридическим лицом, не являющимся экспертным учреждением, не допускается.(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)Если экспертиза проводится вне постоянного экспертного учреждения, суд выясняет необходимые данные о специальности и компетентности лица, которому поручается производство экспертизы.Определение о назначении экспертизы и заключение эксперта не предоставляются для ознакомления лицу, в отношении которого проводится судебно-психиатрическая экспертиза, если его психическое состояние делает это невозможным.Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.  

Елена Архипова :: 29.01.2009 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 15:05

Уточнение к вопросу 39221. 1. А где мне искать эту информацию по номеру мтсовского телефона? 2. Он его сменит, что потом?

Марина :: Минск

  Ответов: 5

Сейчас отвечу как неюрист(((Девушка, есть серые базы данных, поспрашивайте по знакомым, так можно узнать ФИО(хотя бы).Иногда даже адрес и паспортные данные! Это у кого какая база! Побудьте сыщиком)))  

Елена Архипова :: 29.01.2009 в 16:27

Марина, и еще один момент, узнайте его фамилию, и так как вы знаете имя, запишите его отцом ребенка.  

Грицук Ольга :: 30.01.2009 в 11:01

млин... охотно взял бы дело этого молодого человека, чтобы добиться отказа в иске об установлении отцовства - ИМХО, девушка, которая забеременела от человекаю. о котором она знает лишь имя и номер телефона, не имеет морального права предъявлять такой иск))))  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 13:06

ага, девушка безответственная, а паренек такой весь ответственный-ответственный. и высокоморальный...  

Клим Анна :: 30.01.2009 в 15:19

хех... так он, может, и не в курсе... А вообще как бы думать лучше ДО, чем ПОСЛЕ. Например, когда я иду по обочине дороги и вижу, что едет машина, котрая может обляпать меня грязью, я таки лучше отойду на пару метров в сторону, чтобы остаться чистым, хотя теоретически можно заставить впоследствии водителя, как владельца источника повышенной опасности, причинившего вред моему имуществу (обляпавшему макинтош), оплатить стоимость стирки или химчистки.  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 00:11

Что дает запись в свидетельстве о рождении ребенка для матерей, не состоящих в браке, если Факт отцовства не устанавливался и в свидетельстве все равно написано, что отец записан со слов матери? При подаче иска об алиментах, если отцовство не установлено, необходимо ли подавфть иск об установлении отцовства одновременно?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ Татьяна, если есть возможность найдите этот пленум в инете, и прочитайте там все прописано, а именно, касательно записи об отце ребенка, при подачи искового заявления об установлении отцовства вы в данном исковом заявлении просите взыскать алименты, то есть отдельный иск не надо.  

Грицук Ольга :: 02.02.2009 в 09:01

Если отцовство не установлено, предъявлять иск о взыскании алиментов мать не имеет права. Точнее, его (иск) предъявлять некому. Т.е. устанавливается отцовство, потом подается иск о взыскании алиментов. Или одновременно - иск об установлении отцовства и взыскании алиментов (именно такая последовательность исковых требований).  

Сергей Магонов :: 03.02.2009 в 10:50