Вопрос № 39206 Опубликовано 29.01.2009 в 10:41

Имеет ли право работодатель, увольняя работника в порядке перевода, не выплачивать ему компенсацию за отпуск за фактически отработанное время?

Подскажите пожалуйста, как правильно оговорить в приказе на увольнение в порядке перевода то, что отпуск за фактически отработанное время (6 месяцев) не предоставлялся и компенсация не выплачивалась (чтобы работник на новом месте работы летом смог пойти в отпуск)? И надо ли это вообще оговаривать в приказе на увольнение? И нужно ли выдать работнику такого рода справку о том, что в отпуске он не был и компенсацию не получал? Или мы обязаны выплатить работнику компенсацию за фактически отработанное время, несмотря на то , что увольняем его в порядке перевода, и в отпуск работник планирует пойти на новом месте работы?Cпасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: увольнение, перевод, компенсация за отпуск

  Ответов: 1

обязаны выплатить компенсацию.  

Клим Анна :: 29.01.2009 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 15:09

Но ведь в таком случае теряется смысл увольнения ПЕРЕВОДОМ. Ведь тогда на новом месте работы сотрудника не отпустят в отпуск раньше чем через 6 мес.Ситуация такова, что сотрудник хочет пойти в отпуск на новом месте, поэтому увольняется переводом и не против того, чтобы ему на старом месте не выплачивали компенсацию. Вопрос только в том, как это правильно оформить документально.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

см. пункт 3 части 2 ст. 166. работникам, принятым на работу в порядке перевода, наниматель обязан представить отпуск по их желанию до истечения шести месяцев работы. смысл перевод вовсе не в отпуске.  

Клим Анна :: 29.01.2009 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 16:03

Значит просто без вариантов? Мы увольняем сотрудника в соответствии со ст.30 и 179 в порядке перевода и выплачиваем ему компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанное время?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

а Вы видите в статье 179 какие-то оговорки, случаи, когда компенсация не выплачивается? там четко написано "независимо от основания увольнения". он отработал на этого нанимателя какой-то период времени, и наниматель ему должен за это время представить отпуск. время не позволяет отправить его в отпуск - что ж, тогда компенсация. да, без вариантов.  

Клим Анна :: 29.01.2009 в 16:13