Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178059
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества продажа строительство имущество долг кредит молодая семья зарплата квартира молодой специалист распределение аренда общежитие документы льготный кредит гражданство ребенок беременность отработка увольнение налоги брак алименты развод регистрация жилье сроки амнистия компенсация декретный отпуск очередь работа раздел отпуск пособие права суд приватизация контракт оформление недвижимость налог иск ип договор право армия наследство выселение прописка оплата льготы лицензия оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39204 Опубликовано 29.01.2009 в 10:15

Можно ли ссылаться на курс Нацбанка как на форс-мажор?

В связи с кризисом и постоянной угрозой очередного обвала курса рубля возможны ли какие-то формы дополнительной защиты импортера при условиях поставки после оплаты? Столкнулись с проблемой: договор подписан, товар оплачен, пока товар приходит, растомаживается, курс рубля изменился. Товар импортный. Мы первый импортер. Что делать? Переподписывать договор? Брать доплату? Покупатель вроде тоже не винован. Получается, что вся прибыль уходит на покрытие курсовой разницы. Насколько законно в договоре ссылаться на колебание курса Нацбанка как форс-мажор? Или есть какие-то другие формы закрепления возможности изменить стоимость в момент поставки?Заранее благодарен. Думаю, вопрос очень насущный, без ответа не останется.

Александр Р. :: Минск


Ключевые слова: форс-мажор, поставка товара, курс нацбанка

  Ответов: 2

1) Изменение курса можно рассматривать в качестве форс-мажора, ЕСЛИ укажут это обстоятельство В ДОГОВОРЕ в качестве основания для неприменения ответственности за неисполнение обязательства. То есть: указать в договоре, что продавец не несет ответственности за непоставку товара в случае изменения на день исполнения своего обязательства по поставке курса бел.рубля по отношению в доллару США (евро, т.п.), установленному НБ РБ, на определенное число процентов по сравнению с соответствующим курсом, установленным на день заключения договора. Тогда продавец просто не поставляет товар, а покупатель вправе требовать возврата предоплаты (п. 3 ст. 372 ГК, п.1 ст. 386 ГК). 2) Требовать от покупателя, произведшего 100% предоплату, доплаты неправомерно, т.к. он надлежащим образом уже исполнил свое обязательство, и оно прекратилось – п.1 ст. 379 ГК РБ. Работайте с частичной предоплатой либо оплатой по факту поставки. При этом:2.1) для обеспечения возможности изменить цену в период после подписания договора и до даты отгрузки можно включить в договор условие о том, что продавец вправе предложить покупателю изменить цену по определенным причинам (напр., в связи с изменением курса доллара США (евро) более чем на ____% по сравнению с курсом на дату формирования цены товара), а покупатель обязан согласиться с этим предложением; в случае отказа покупателя продавец вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора;2.2) для обеспечения возмещения возможных потерь продавца в период после отгрузки товара и до его оплаты можно включить в договор условие об уплате процентов за пользование коммерческим займом (ст. 770 ГК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 29.01.2009 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласна с Оксаной. Нужно включить в договор условия о процентах :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.01.2009 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 80261: оптовая торговля

Вопрос № 228977: можно ли отнести к форс-мажору переоборудование фабрики?

Вопрос № 197490: как приостановить начисление пени

Вопрос № 60077: Карантин в организации

Вопрос № 39203: Можно ли ссылаться на курс Нацбанка как на форс-мажор?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39204





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы