Вопрос № 39153 Опубликовано 28.01.2009 в 14:08

Как прально раздить квартиру при разводе?

Здравствуйте! Проясните пожалуйста следующую ситуацию: я являюсь собственником квартиры, жилье приобретено до замужества.Квартира приватизирована.(Имеется несовершеннолетняя дочь). При разводе добровольно хочу разделить квартиру с мужем. Как это лучше сделать, в порядке развода? или можно просто это оформить через нотариальную контору без суда и раздела имущества? Могу ли я в последующем встать на очередь на жилье в исполкоме?

Наталья М. :: Минск

Ключевые слова: раздел, очередь, жильё, оформление

  Ответов: 1

Раздел имущества можно осуществить через нотариальную контору, не обязательно дело доводить до суда. Главное - Ваше взаимное согласие. Если вы раздели пригодное для проживания жилье, в котором - более 15 м. ОБЩЕЙ площади на человека, то вы не сможете стать на очередь в течние 5 лет с даты ухудшения жилищных условий, даже, если и впоследствии и появяться основания постановки на очередь.  

Андрей Павлович :: 28.01.2009 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 15:23

Поясните пожалуйста, если при разделе имущества на меня с дочерью не хватает жилой площади, я не могу стать на очередь? Есть ли варианты раздела квартиры, чтобы была возможность встать на очередь в исполком? Спасибо!!!

Наталья М. :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не можете! Если не будете осуществлять раздел квартиры, то сможете стать на очередь по основанию "родившие и воспитывающие детей после расторжения брака и не имеющие в собственности отдельной квартиры" (п. 3.1.12 Указа № 565)  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 10:51