Вопрос № 39073 Опубликовано 27.01.2009 в 14:00

На какую долю может претендовать бывшая супруга при разводе?

С женой в разводе.Проживаю в кооперативной квартире в совершеннолетней дочерью. Прописаны трое - я, бывшая жена и дочь. Я основной квартиросъемщик и кредитополучатель. Кредит и коммунальные услуги полностью оплачивал я.Кредит еще не выплачен. На какую долю может претендовать бывшая супругв?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: развод, кооперативная квартира, кредит

  Ответов: 1

Когда была приобретена квартира, в период брака или до брака?  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 10:39

Квартира была постоена в период брака.Банковский кредит получал и выплачивал я, кроме того Министерство обороны выделяло мне беззвозмездную ссуду

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

В данном случае, данная квартира является совместно нажитым имуществом. Если имеете возвможность ознакомьтесь со ст. 23-23 Кодекса РБ о браке исемье.  

Грицук Ольга :: 28.01.2009 в 10:54

если вы в период брака оформили кредит, то не важно, кто его выплачивал. Вс равно квартира будет считаться совместной собственностью. Значит, 50 на 50. НО суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.  

Андрей Павлович :: 28.01.2009 в 10:54