Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204236
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие декретный отпуск контракт раздел выселение распределение имущество лицензия иск зарплата компенсация армия суд гражданство оформление ребенок отпуск строительство оформление документов жилье кредит молодая семья договор налог очередь долг льготы право права отработка документы прописка аренда льготный кредит алименты раздел имущества наследство продажа молодой специалист приватизация амнистия работа квартира сроки брак ип беременность пособие увольнение развод оплата налоги недвижимость регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39061 Опубликовано 27.01.2009 в 12:02

Сроки конфискации имущества

в какие сроки после ареста осужденного за кражу государственного имущества может быть проведена конфискация его имущества? Спасибо.

Иванова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: конфискация, сроки

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, обращаю ваше внимание на то, что осужденным лицо может быть признано только вступившим в законную силу приговором суда, а конфискация имущества осужденного, всего или его части устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначено судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного Кодекса (ч.2 ст.61 УК); форма собственности не имеет значения для квалификации. Если имел место, вступивший в законную силу приговор суда по ч.2 ст.205 УК и арест - это мера наказания, то конфискация имущества осужденного по данной части ст.205 не может быть назначена, за исключением специальной конфискации - средств, орудий совершения преступления и имущества приобретенного преступным путем (ч.6 ст.61 УК). Однако, если имеет место лишь мера пресечения в качестве заключения под стражу, то в отношении подозреваемого или обвиняемого лица в совершении преступлений за которые предусмотрено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, орган дознания следователь, прокурор и суд вправе наложить арест на имущество в целях обеспечения приговора в части конфискации имущества (ч.1 ст.132 УПК). Наложение ареста на имущество заключается в объявлении собственнику или владельцу запрета на распоряжение, а в необходимых случаях и пользование этим имуществом, либо в изъятии имущества и передаче его на хранение (ч.2 ст 132 УПК). Сроки наложения ареста на имущество не определены, арест может быть наложен на имущество как только возникнет необходимость обеспечения исполнения приговора. О наложении ареста на имущество выносится мотивированное постановление и составляется протокол описи арестованного имущества (ч.3 ст. 132 УПК). Наложение ареста на имущество отменяется постановлением (определением) органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в этой мере отпадает необходимость (ч.8 ст.132 УПК). Но если, все же имело место осуждение по ч.3,4 ст.205 УК, и вступившим в законную силу приговором суда было назначено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, то порядок исполнения уголовного наказания в виде конфискации имущества предусмотрен ст.ст. 166-171 УИК Республики Беларусь и осуществляется путем направления судом копии приговора о конфискации имущества, вступившего в законную силу, исполнительного листа и копии описи имущества для исполнения судебному исполнителю по месту нахождения имущества осужденного. При отсутствии в деле описи имущества осужденного направляется справка о том, что опись имущества не производилась. (ст. 166 УИК) Ссылка на УК__ http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900275#&Article=169 Ссылка на УПК__ http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295Ссылка на УИК__ http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK0000365#&Article=166 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 28.01.2009 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 19:40

Здравствуйте.А если так называемая конфискация произошла на следующий день как на КПЗ забрали.Разве это справедливо?Пришли опера на обыск квартиры(328),так ничего и не найдя забрали новые колонки в автомобиль,телевизор(еле стиральную машину отстояла).Я думала это законно раз статья с конфискацией имущества.Я так понимаю,что жаловаться уже не имеет смысла,ведь год прошёл с того времени.

МКатерина :: Гродно


  Ответов: 1

законно.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 29.11.2009 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2016 в 11:58

Здравствуйте. А что если конфисковали автомобиль, как орудие преступления. Все оплатили, возможно ли его вернуть ?

Евгения Шейман :: Волковыск


  Ответов: 1

Если автомобиль изъяли, как вещдок, при производстве по уголовому делу, и суд не принимал решения о его конфискации, то после встпления приговора в законную силу его должны возвратить владельцу. А если суд постановил конфисковать автомобиль, то все, никакого возврата. Читайте приговор, что там сказано об автомобиле. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.04.2016 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264285: Арест-конфискация имущества не принадлежащего обвиняемому

Вопрос № 263924: Как происходит конфискация имущества?

Вопрос № 262539: Можно ли конфисковать единственное жилье

Вопрос № 262429: какую ответственность несет работодатель фирмы-такси,если его работник на испытательном сроке без оформления?

Вопрос № 258392: Имели ли право конфисковать товар и выдвинуть обвинения в недекларировании товаров, согласно ч. 1 ст. 14.5 КоАП РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39061





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
215 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
179 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
54 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей27.03.17 в 07:40
264889NATALIA27.03.17 в 07:32
264895Коваленко Ол...27.03.17 в 07:24
264858Евгений27.03.17 в 07:09
264896Коваленко Ол...27.03.17 в 07:01
264897Коваленко Ир...27.03.17 в 07:00
264903Воробьёва Е....27.03.17 в 06:20
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы