Вопрос № 39047 Опубликовано 27.01.2009 в 10:38

Кто должен нести затраты на гос.пошлины?

Мы с женой состоим в браке, однако вместе не проживаем в течении 3-х лет, имеем дочь 10 лет, в течении всех 3-х лет я ежемесячно приносил деньги на содержание ребенка в размере 500 000, без задержек, она из подлости (я стал встречаться с другой девушкой) все равно подала заявление на алименты, ладно... Во первых судья вынес постоновление без моего присутствия, во вторых она в заявлении указала что я никогда денег не давал, хотя у меня есть свидетили и квитанции о денежных переводах на ее имя, в третьих суд присудил выплатить мне в пользу государства 100 000. Вопрос: почему я должен платить в пользу государства, если деньги на ребенка выплачивались ежемесячно в срок, и сумма привышала 25% моего заработка, теперь я должен платить 180 000. Если ей это так нужно было узаконить пусть она и платит... Значит если я сейчас подам заявление на развод я опять один должен буду нести затраты на гос.пошлину?

Автушенко Алексей :: Гродно

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Алексей! Расходы по оплате государственной пошлине легли на Вас, так как иск вашей жены был полностью удовлетворен. А в соответствии с ГПК Статья 135. Распределение судебных расходов между сторонамиСтороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.Вы пишите, что суд вынес постановление без Вашего присутствия постановление, однако он имел на это полное право, если вы были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства. Если Вас не уведомляли - можете обжаловать постановление.Если Вы подадите заявление на развод и Ваши требования будут удовлетворены, то вы имеете также право требовать уплаты госпошлины за развод со стороны жены  

Елена Архипова :: 27.01.2009 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 12:50

Спасибо за быстрый ответ! Хотел уточнить, а есть ли смысл вообще в обжаловании алиментов? Каковы шансы того что за развод не смотря на все мои требования опять же буду платиь полностью я, или я смогу обжаловать решение если расходы отнесут на меня?

Автушенко Алексей :: Гродно

  Ответов: 1

Если Вас уведомляли о судебном разбирательстве по алиментам-то обжаловать нет никакого смысла,это только лишнее время и нервы. На развод пошлина - 3 базовые, если брак повторный - 5 базовых.А распределение расходов по госпошлине - это уж как суд рещит: "24. При определении размера государственной пошлины, подлежащей взысканию с супругов при расторжении брака, судам следует учитывать, в каком браке состоят супруги или один из них (первом или повторном), материальное положение каждого из них, при ком из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, степень вины каждого из супругов в распаде семьи и другие конкретные обстоятельства.Взыскиваемая государственная пошлина в решении суда о расторжении брака указывается в количестве базовых величин на день выдачи его копии.(абзац 2 пункта 24 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 26.09.2002 N 8)"  

Елена Архипова :: 27.01.2009 в 13:48