Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа аренда работа налог льготы увольнение прописка зарплата компенсация декретный отпуск раздел распределение оформление документов пособие долг налоги беременность права документы контракт алименты право жилье имущество оформление регистрация наследство молодая семья амнистия выселение сроки приватизация ип ребенок льготный кредит лицензия отработка квартира недвижимость армия раздел имущества кредит суд брак молодой специалист общежитие оплата договор иск очередь развод гражданство отпуск строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39044 Опубликовано 27.01.2009 в 09:53

Нам мужик неофициально строит дом, как с ним сладить?

Мои родственники (пожилые люди), граждне России, приехали в РБ жить. И решили построить дом, и договорились устно с одним мужичком, что он за определенную сумму построит им дом полностью. Сумма была дана под расписку, но дом был построен только наполовину. Мужик наглый, есть подвязки в городской администрации, строит коряво, и требует еще денег. Что делать? Спасибо.

Сергей :: Минск


Ключевые слова: строительство

  Ответов: 1

А в расписке вы что указали? Что он получил деньги за строительство дома или просто получил такую-то сумму денег? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 27.01.2009 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 14:15

Просто получил сумму.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

В таком случае, по закону, это будет расценено как передача дене взаймы. Если иное не предусмотрено законодательством или договором (распиской) займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором (распиской). При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.01.2009 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 16:10

к тому же, в расписке оказывается сумму написали в долларах, т.е. в валюте. И вроде как им сказали, что никакой силы она не будет иметь.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

1) Займ в долларах между физическими лицами допускается, это не влияет на его законность.2) даже, если бы нельзя было, то все что было передано по сделке, которую заключать нельзя, подлежит возврату сторонам.3) Вам стоит обратиться в юридическую консультацию, для составления грамотного иска, чтобы деньги с него истребовать. однако, возможно, стоит пригрозить ему судом, прокуратурой, милицией и иже с ними :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 16.02.2009 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 09:12

Так что, с ним уже никак сладить нельзя?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если он добровольно не соглашается, придется судиться и доказывать, что вы дали ему сумму денег за строительство дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261438: планируется открыть ЧУП или ООО для работы в сфере строительства

Вопрос № 261198: Может ли производить закупку оборудования организация, не имеющая аттестата соответствия?

Вопрос № 257156: имеют ли право отказать написать заявление

Вопрос № 257027: возможна ли регистрация достраивающейся жилпощади на одного из владельцев дома

Вопрос № 257026: возможна ли регистрация достраивающейся жилпощади на одного из владельцев дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39044





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы