Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178407
 Всего ответов: 201506
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация льготный кредит гражданство ребенок распределение общежитие ип оформление развод квартира имущество недвижимость работа налог суд лицензия кредит отработка документы брак договор жилье аренда армия сроки выселение оформление документов зарплата декретный отпуск право увольнение беременность налоги льготы продажа пособие компенсация молодая семья очередь молодой специалист регистрация прописка оплата наследство отпуск контракт раздел права алименты амнистия иск раздел имущества долг строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38957 Опубликовано 25.01.2009 в 13:45

Правомочно ли решение Пинского горисполкома

Здравствуйте! Уважаемые юристы меня интересует, правомочно ли решение Пинского горисполкома оставить без удовлетворения ходатайство нашего кооператива об утверждении решения общего собрания членов ЖСК об исключении из членов ЖСК застройщицы Басалай М. И., имеющей задолженность по уплате паевого взноса в сумме 20685000 рублей. Согласно уставу кооператива № 495 от 08.05.2007 застройщице Басалай М. И. собранием уполномоченных ЖСК от 10.09.2008 (протокол № 13) и от 16.10.2008 (протокол № 14) дважды устанавливались сроки уплаты задолженности по паевым взносам. Поскольку она не погасила задолженность перед ЖСК, то решением общего собрания кооператива была исключена из членов ЖСК 15.11.2008. Горисполком, ссылаясь на абзац пятый пункта 63 Положения об организациях застройщиков, утвержденного Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 43 утверждает, что установление размеров и сроков внесения вступительных, паевых и других взносов относится к исключительной компетенции общего собрания. Но в нашем Уставе записано, что сроки внесения вступительных, паевых и других взносов может устанавливать собрание уполномоченных. Перерегистрация ЖСК происходила в декабре 2008 года, поэтому кооператив руководствовался Уставом № 495 от 08.05.2007, а не Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 43. В случае принятия горисполкомом решения на основании предоставленных кооперативом документов, какова вероятность, что оно может быть отменено судом либо опротестовано прокуратурой при обжаловании его Басалай М. И., как принятое с точки зрения горисполкома с нарушением законодательства.C уважением,Вабищевич Андрей Пинск

Вабищевич Андрей :: Пинск


Ключевые слова: собрание жск, паевые взносы

  Ответов: 1

Согланос п 2 вами упомянотого Указа организациям застройщиков, созданным до вступления в силу Указа, до 1 января 2009 г. необходимо было привести свои учредительные документы в соответствие с Указом. Если положения вашего устава противоречили Указу, то они недействительны. Все решения должны были быть приняты в соответствии с Указом и утвержденным им положением. Не буду вдаваться в подробноси вашей ситуации, но вероятность того, что ваше решение не правомочно, есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 25.01.2009 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246166: Как вернуть паевые взносы?

Вопрос № 72016: правомерен ли отказ в исполкоме в индексации чеков Жилье на оплату лишних метров?

Вопрос № 71573: Является ли оплата "лишних" метров паевыми взносами?

Вопрос № 67344: Возвращаются ли налоги с внесенных паевых взносов (за 2009).

Вопрос № 63966: Паевые взносы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38957





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
130 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261743Волосевич Г....24.01.17 в 14:43
260792Марина24.01.17 в 14:40
261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы