Вопрос № 38928 Опубликовано 24.01.2009 в 13:12

Как прописать племянницу?

Моя племянница - студентка университета.Общежтия естественно не предоставили. Взяла ее к себе - свободной площади хватает.После НГ надумала оформить ее проживание официально.Пошла к паспортистке ТС с документами и с ней лично. Паспортист отправил в РКЦ ЖЭУ к юристу. Юрист дал готовую бланочку с названием "Договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда граждан" утв. пост. СМ РБ 12.09.06 №1191 На мое возражение, что проживает она без оплаты, сказала зачеркнуть в п1 слова "за плату" и сверху написать "без оплаты". Этот договор нарисовали аж в 4экз. и отправили меня в налоговую. А там мне пригрозили штрафом за несвоевременную явку и потребовали заплатить налог. На мои возражения, что я не имею дохода, что это моя родственница и ГК не запрещает безвозмездную сдачу собственности ответили:1.типовой формой договора плата предусмотрена, а менять его вы не имеете права;2. племянница - не родственник, а посторонний человек;3. ГК нам не указ, есть Указ президента.В общем, забрала я этот договор и опять пошла к юристу ЖЭУ, чтобы его аннулировать. Ан нет, нельзя аннулировать, можно только расторгнуть, но для этого нужно принести еще тучу справок.В ТС сказали - пусть живет без прописки, как жила. Мы вас не выдадим. Круг замкнулся.Вот и получается, что прописку-то не отменили , а в разы усложнили. И как бороться с этим произволом? Как мне официально по собственному желанию узконить проживание племянницы? ТС может и не выдаст, но кто поручится, что среди соседей не найдется стукача. И доказывай потом, что ты не верблюд...

Тамара :: Минск

Ключевые слова: безмозмездное проживание, прописка

  Ответов: 1

попробуйте пропсиать ее к себе в кавртиру НЕ на основании договора найма, а предоствив докуменит, что это Ваш родственник. Если метров хватает и есть согласие всех совершеннолетних членов семьи, то ее должны прописать в квартиру без проблем.  

Андрей Павлович :: 25.01.2009 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2009 в 21:12

спасибо за ответ.Площади хватает, кроме меня прописанных нет, но...паспортистка не принимает документы без договора найма с отметкой налоговой руководствуясь некими внутренними документами. Какими? Где можно почитать про прописку в Минске? Кроме того, юрист расчетно-справочного центра ЖРЭО сообщил мне, что жилищные отношения регулируются Жилищным кодексом и ГК к ним отношения не имеет.Куда посоветуете обратиться?

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в отдел по гражданству и миграции РУВД Вашего района.  

Андрей Павлович :: 27.01.2009 в 12:39