Вопрос № 38880 Опубликовано 23.01.2009 в 13:58

регистрация гражданского мужа

Уважаемые консультанты, ситуация такова:проживаю с женой гражданским браком(т.е.штампа о регистрации брака нет в паспорте). на данный момент хочу получить штамп о регистрации по месту жительства (прописке) жены. Квартира(в многоэтажке) жены частная, метраж позволяет прописать еще одного человека, собственником является только она и прописана только она.В ЖЭСе предложили при оформлении регистрации написать основание для регистрации - договор найма и соответственно оформить его. при этом получается за каждый месяц необходимо платить налог (если я все правильно понимаю)Вопрос: это единственно верное решение или при указании и составлении "не договора найма" можно обойтись без уплаты налога?

Федор :: Минск

Ключевые слова: гражданскиq брак, регистрация

  Ответов: 2

К сожалению для вас, согласно нашего законодательства вы для своей гражданской жены чужой человек. Так что думайте.  

Пыльченко Александр :: 23.01.2009 в 17:22

Такой вариант: если позволяют "метры", эта женщина, которую Вы называете своей женой, может поселить Вас по договору безвозмездного пользования. В этом случае никаких налогов платить не нужно.P/S В паспортном столе нікогда не верят, что человек может поселить другого человека совершенно бесплатно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.01.2009 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 20:13

спасибо за ответ, хотелось бы уточнить,что значит регистрация на основании технического паспорта. P.S. а можно после "так что думайте" выслать на мыло

Федор :: Минск

  Ответов: 1

на основании технического паспорта - это подтверждение того, что площади хватает, то есть более 12 кв.м. на человека  

Пыльченко Александр :: 23.01.2009 в 20:31