Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление приватизация налог распределение ип пособие строительство раздел имущества ребенок очередь работа продажа регистрация недвижимость отпуск квартира гражданство молодой специалист контракт суд наследство раздел аренда права молодая семья развод право амнистия оплата зарплата льготный кредит долг увольнение компенсация жилье имущество алименты прописка декретный отпуск договор общежитие иск льготы оформление документов беременность сроки отработка выселение армия лицензия документы кредит брак налоги







  • Природная чистая вода в доме. Фильтры от производителя сервис гарантия
    фильтрочисткиводы.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38863 Опубликовано 23.01.2009 в 10:01

Как органичить встречи отца и ребенка

Здарвствуйте! Подскажите мне пожалуйста в таком вопросе: ребенку 2 года. С его отцом растались из-зи того что он пил и сильно. После растования подала на алименты, которые уже дважды имели просрочку, по последней скоро суд, т.к. очень большая а он выплачивать не хочет. Выезжать на отдых с ребенком не разрешает, мотивируя тем, что и на даче то же отдых. Ребенок стоит на учете по аллегрии и как часто болеющий. В прошлом году было предложенно лечение под Минском, из-за его отказа не смогла выехать на оздаровление. Встречался с ребенком за прошлый год дважды примерно на 20-30мин. и приходил в сильно выпившем состоянии. Есть свидетели (соседи, друзья) После чего ребенок плохо спал (засыпает только когда я рядом, а стоит уйти сразу в плач) и стал очень боятся чужих. Ответьте на вопросы: 1. Как можно ограничить встречи с таким отцом 2. Какие документы нужно оформить для выезда ребенка на оздоравление по территории РБ и за его пределы 3. Можно ли его лишить родительских правЗаранее благодарна!

Александра :: Гомель


Ключевые слова: органичения встреч с ребенком, лишение отцовства, оформление документов

  Ответов: 2

ч.2. ст.75 Кодекса о браке и семье:Все вопросы о формах и методах воспитания детей, получении ими образования, об отношении к религии, организации свободного времени и иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор разрешается органом опеки и попечительства с участием родителей. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)А можно и безоргана опеки - сразу идти в суд, чтобы установить время встреч ребенка с отцом. Т.К. Решение органа опеки и попечительства, принятое с участием родителей, по вопросам, относящимся к воспитанию детей, оформляется соответствующим документом и подлежит исполнению родителями в добровольном порядке. При несогласии родителей или одного из них с принятым решением либо неисполнении его впоследствии спор разрешается судом в порядке искового производства.Суд не вправе отказать в возбуждении дела и тогда, когда родители по вопросам воспитания детей в орган опеки и попечительства не обращались. В таких случаях заключение органа опеки и попечительства об участии родителей в воспитании детей должно быть истребовано судом при подготовке дела к судебному разбирательству.Лишение родительских прав - только в судебном порядке на основании ст. 80 Кодекса о браке и семье . Оформить документы на выезд - можно также обратившись в органы опеки, либо через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Архипова :: 23.01.2009 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Иск не об установлении времени встре ребенка с отцом, а иенно об ограничении общения отца с ребенком - суть резолютивной части решения та же, но основания иска другие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.01.2009 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 14:11

Оргомное спасибо за быстрый ответ! Скажи, а какие документы нужно собрать для обращения в суд для оформления выезда ребенка на оздаровление?2. Скажите реальный шанс есть, что суд установить чтобы отей вообще не посещал ребенка?

Александра :: Гомель


  Ответов: 1

В ваш районный суд подается исковое заявление о разрешении выезда несовершеннолетнего за границу без согласия одного из родителей (образцы заявлений обычно висят на стендах в судах), чаще всего там и перечень документов можно увидеть. Там скорее всего будет свидетельство о рождении, Ваш паспорт, свидетельство о заключении брака, я бы еще взяла какие-нибудь справки, что ребенку нужно оздоровление за границей и т.д. В исковом заявлении Вам следует просить разрешения оформления паспорта на ребенка и выезда его за границу. Лучше всего указать в заявлении срок разрешения на выезд (т.е. до достижения ребенком совершеннолетия), чтобы не пришлось обращаться в суд с таким же иском в будущем.Причем согласно ст.10 Закона о госпошлине, Вам даже не надо госпошлину за такое заявление платить. Ст. 9 Закона РБ "О выезде граждан за пределы РБ" даже устанавливает, что Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам может быть осуществлен с письменного согласия одного из законных представителей или в его сопровождении. Т.е. на оздоровление нужно только ваше согласие, но на границе иногда очень тяжело это доказать, т.ч. лучше обратиться в суд.Реальный шанс, чтобы отец вообще не посещал ребенку - это только лишение его родительстких прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Архипова :: 23.01.2009 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 18:21

Скажите, а вэтом конкретном случае если шанс добиться решения о лишении родительских прав отца

Александра :: Гомель


  Ответов: 1

См. ответ на дополнительный вопрос здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38741 Особенно обратите внимание на то, что должны быть ФАКТЫ. Если все (или хотя бы половину) описанное Вами в первой части вопроса будет являться не просто Вашими словами, а установленными фактами, можно добиться решения суда о лишении родительских прав второго родителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.01.2009 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240945: Как выписать отца из свидетельства о рождении дочки?

Вопрос № 238415: Права матери в разводе

Вопрос № 226517: Имеем ли мы с ребёнком какие-либо льготы или гос поддержку, если лишить бывшего мужа отцовства?

Вопрос № 226235: лишение отцовства

Вопрос № 225759: Как лишить родительских прав?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38863





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы