Вопрос № 38863 Опубликовано 23.01.2009 в 10:01

Как органичить встречи отца и ребенка

Здарвствуйте! Подскажите мне пожалуйста в таком вопросе: ребенку 2 года. С его отцом растались из-зи того что он пил и сильно. После растования подала на алименты, которые уже дважды имели просрочку, по последней скоро суд, т.к. очень большая а он выплачивать не хочет. Выезжать на отдых с ребенком не разрешает, мотивируя тем, что и на даче то же отдых. Ребенок стоит на учете по аллегрии и как часто болеющий. В прошлом году было предложенно лечение под Минском, из-за его отказа не смогла выехать на оздаровление. Встречался с ребенком за прошлый год дважды примерно на 20-30мин. и приходил в сильно выпившем состоянии. Есть свидетели (соседи, друзья) После чего ребенок плохо спал (засыпает только когда я рядом, а стоит уйти сразу в плач) и стал очень боятся чужих. Ответьте на вопросы: 1. Как можно ограничить встречи с таким отцом 2. Какие документы нужно оформить для выезда ребенка на оздоравление по территории РБ и за его пределы 3. Можно ли его лишить родительских правЗаранее благодарна!

Александра :: Гомель

Ключевые слова: органичения встреч с ребенком, лишение отцовства, оформление документов

  Ответов: 2

ч.2. ст.75 Кодекса о браке и семье:Все вопросы о формах и методах воспитания детей, получении ими образования, об отношении к религии, организации свободного времени и иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор разрешается органом опеки и попечительства с участием родителей. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)А можно и безоргана опеки - сразу идти в суд, чтобы установить время встреч ребенка с отцом. Т.К. Решение органа опеки и попечительства, принятое с участием родителей, по вопросам, относящимся к воспитанию детей, оформляется соответствующим документом и подлежит исполнению родителями в добровольном порядке. При несогласии родителей или одного из них с принятым решением либо неисполнении его впоследствии спор разрешается судом в порядке искового производства.Суд не вправе отказать в возбуждении дела и тогда, когда родители по вопросам воспитания детей в орган опеки и попечительства не обращались. В таких случаях заключение органа опеки и попечительства об участии родителей в воспитании детей должно быть истребовано судом при подготовке дела к судебному разбирательству.Лишение родительских прав - только в судебном порядке на основании ст. 80 Кодекса о браке и семье . Оформить документы на выезд - можно также обратившись в органы опеки, либо через суд  

Елена Архипова :: 23.01.2009 в 11:11

1. Иск не об установлении времени встре ребенка с отцом, а иенно об ограничении общения отца с ребенком - суть резолютивной части решения та же, но основания иска другие.  

Сергей Магонов :: 24.01.2009 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 14:11

Оргомное спасибо за быстрый ответ! Скажи, а какие документы нужно собрать для обращения в суд для оформления выезда ребенка на оздаровление?2. Скажите реальный шанс есть, что суд установить чтобы отей вообще не посещал ребенка?

Александра :: Гомель

  Ответов: 1

В ваш районный суд подается исковое заявление о разрешении выезда несовершеннолетнего за границу без согласия одного из родителей (образцы заявлений обычно висят на стендах в судах), чаще всего там и перечень документов можно увидеть. Там скорее всего будет свидетельство о рождении, Ваш паспорт, свидетельство о заключении брака, я бы еще взяла какие-нибудь справки, что ребенку нужно оздоровление за границей и т.д. В исковом заявлении Вам следует просить разрешения оформления паспорта на ребенка и выезда его за границу. Лучше всего указать в заявлении срок разрешения на выезд (т.е. до достижения ребенком совершеннолетия), чтобы не пришлось обращаться в суд с таким же иском в будущем.Причем согласно ст.10 Закона о госпошлине, Вам даже не надо госпошлину за такое заявление платить. Ст. 9 Закона РБ "О выезде граждан за пределы РБ" даже устанавливает, что Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам может быть осуществлен с письменного согласия одного из законных представителей или в его сопровождении. Т.е. на оздоровление нужно только ваше согласие, но на границе иногда очень тяжело это доказать, т.ч. лучше обратиться в суд.Реальный шанс, чтобы отец вообще не посещал ребенку - это только лишение его родительстких прав.  

Елена Архипова :: 23.01.2009 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 18:21

Скажите, а вэтом конкретном случае если шанс добиться решения о лишении родительских прав отца

Александра :: Гомель

  Ответов: 1

См. ответ на дополнительный вопрос здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38741 Особенно обратите внимание на то, что должны быть ФАКТЫ. Если все (или хотя бы половину) описанное Вами в первой части вопроса будет являться не просто Вашими словами, а установленными фактами, можно добиться решения суда о лишении родительских прав второго родителя.  

Сергей Магонов :: 24.01.2009 в 14:24