Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186808
 Всего ответов: 211143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа сроки оплата ип квартира льготы амнистия гражданство недвижимость оформление армия пособие строительство право налоги суд кредит права контракт ребенок имущество жилье брак иск развод декретный отпуск оформление документов раздел имущества прописка увольнение очередь отпуск наследство регистрация приватизация молодая семья отработка беременность договор льготный кредит налог долг лицензия выселение молодой специалист общежитие документы раздел алименты зарплата распределение компенсация аренда продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38721 Опубликовано 21.01.2009 в 10:16

Можно ли оформить дарственную сейчас?

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Как лучше поступить в данной ситуации? У бабушки два сына-наследника (Н1 и Н2) приватизированной квартиры с семьями. Есть завещание где наследство делится поровну. Внук с согласия бабушки и наследников хочет выкупить квартиру полностью в настоящее время, выплатив оценочную стоимость квартиры наследникам. После расчета с использованием расписок бабушка оформляет дарственную на внука. Прописан в квартире только один человек- бабушка.В настоящее время в квартире проживает один из наследников (Н1), оплачивая коммунальные платежи. Им же был сделан ремонт в квартире, попадающий под определение капитального и модернизации (трубы и счетчики воды). Бабушка проживает без регистрации у наследника Н2.Вопросы:1) Нужна ли в данном случае расписка и надо ли её заверять у нотариуса?2) Если в дальнейшем (после смерти бабушки) наследник Н1 захочет оспорить дарственную- возможно ли это и в каком объеме?3) Возможно ли в данном случае использовать дарственную либо есть другой механизм?Заранее спасибо!

Капцевич Олег :: Брест


Ключевые слова: наследство, аннулирование дарственной, квартира, дарственная

  Ответов: 1

Если я вас правиьно поняла, бабушка подарили квартиру своему внуку, с момента заключения договора дарения, внук становится собственником данной квартиры, так как согласно вашего пояснения в квартире прописана только бабушка, она и остается там проживать и имеет право пользования жилым помещением. Не вижу аргументов для оспаривания договора дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 22.01.2009 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 12:44

Нет, в том-то вся и сложность. Бабушка живет у одного из сыновей. На её же квартире проживает второй сын, который оплачивает коммунальные платежи и сделал ремонт. Сможет ли этот второй сын при желании в будущем оспорить дарственную на основании ремонта и коммунальных платежей? Спасибо,

Капцевич Олег :: Брест


  Ответов: 1

Уважаемый Олег, вы указываете что в квартире прописана только бабушка, а один из сыновей оплачивает коммунальные услуги, и делает ремонт. От чьего имени оплачивает коммунальные платежи один из сыновей, я сомневаюсь, что в силу того, что в квартире прописана только бабушка от своего???? Еще раз повторяю, не вижу оснований и аргументов для оспаривания договора дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 41521: Возможно ли аннулирование дарственной?

Вопрос № 272199: могу ли оформить дарственную на квартиру, не расторгая договор с квартирантами?

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271316: Имеет ли законное право БТИ оформлять дарственную на квартиру.

Вопрос № 271103: Может ли бывший муж написать дарственную на жилье на меня?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38721





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
433 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272380александр20.09.17 в 23:42
272381олег20.09.17 в 23:36
272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы