Вопрос № 38721 Опубликовано 21.01.2009 в 10:16

Можно ли оформить дарственную сейчас?

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Как лучше поступить в данной ситуации? У бабушки два сына-наследника (Н1 и Н2) приватизированной квартиры с семьями. Есть завещание где наследство делится поровну. Внук с согласия бабушки и наследников хочет выкупить квартиру полностью в настоящее время, выплатив оценочную стоимость квартиры наследникам. После расчета с использованием расписок бабушка оформляет дарственную на внука. Прописан в квартире только один человек- бабушка.В настоящее время в квартире проживает один из наследников (Н1), оплачивая коммунальные платежи. Им же был сделан ремонт в квартире, попадающий под определение капитального и модернизации (трубы и счетчики воды). Бабушка проживает без регистрации у наследника Н2.Вопросы:1) Нужна ли в данном случае расписка и надо ли её заверять у нотариуса?2) Если в дальнейшем (после смерти бабушки) наследник Н1 захочет оспорить дарственную- возможно ли это и в каком объеме?3) Возможно ли в данном случае использовать дарственную либо есть другой механизм?Заранее спасибо!

Капцевич Олег :: Брест

Ключевые слова: наследство, аннулирование дарственной, квартира, дарственная

  Ответов: 1

Если я вас правиьно поняла, бабушка подарили квартиру своему внуку, с момента заключения договора дарения, внук становится собственником данной квартиры, так как согласно вашего пояснения в квартире прописана только бабушка, она и остается там проживать и имеет право пользования жилым помещением. Не вижу аргументов для оспаривания договора дарения.  

Грицук Ольга :: 22.01.2009 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 12:44

Нет, в том-то вся и сложность. Бабушка живет у одного из сыновей. На её же квартире проживает второй сын, который оплачивает коммунальные платежи и сделал ремонт. Сможет ли этот второй сын при желании в будущем оспорить дарственную на основании ремонта и коммунальных платежей? Спасибо,

Капцевич Олег :: Брест

  Ответов: 1

Уважаемый Олег, вы указываете что в квартире прописана только бабушка, а один из сыновей оплачивает коммунальные услуги, и делает ремонт. От чьего имени оплачивает коммунальные платежи один из сыновей, я сомневаюсь, что в силу того, что в квартире прописана только бабушка от своего???? Еще раз повторяю, не вижу оснований и аргументов для оспаривания договора дарения.  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 10:59